Возможно ли как то вернуть эти деньги

Здравствуйте, подали заявление в суд о признании совершеннолетнего сына не деяспособным, проведением судмедэкспертизы. Суд установил проведение экспертизы за наш счёт, это 8500 руб. Возможно ли как то вернуть эти деньги

, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.96 ГПК РФ:

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета

Об этом подается соответствующее ходатайство. Но так как вы уже оплатили эти расходы, и я так понимаю не заявляли соответствующего ходатайство, то вернуть их не получится.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, по делам о признании граждан недееспособными согласно части 2 статьи 284 ГПК РФ заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела. Таким образом, суд не вправе обязывать вас оплачивать данную экспертизу. Обжалуйте данное определение в части оплаты экспертизы.