Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я быть опекуном, если не замужем?

Могу ли я быть опекуном ребенку, если не замужем? Мне 37 лет. Работаю. Квартира приватизирована.

21 Ноября 2013, 13:29, вопрос №304212 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Подбором, учетом  и подготовкой граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства. Вам необходимо к ним обратиться.

    21 Ноября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а имеет ли значение, что я не замужем?

    21 Ноября 2013, 14:07
  • Юрист - Архипова Иветта

    Законодательством это не оговаривается. Если органы опеки посчитают, что Вы можете стать опекуном, то можете. Они проверят Вас по быту, т.е. условия проживания. Придется собирать большое количество документов таких как:

    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном;
    б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства; Подпункт 
    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 N 542 утвержден Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью. 
    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)(см. текст в предыдущей редакции)
    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); 
    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью; 
    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.04.2012 N 391, от 14.02.2013 N 118)(см. текст в предыдущей редакции)
    к) автобиография.Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391 в данные Правила внесено изменение (в части дополнения пунктом 4(1)), вступающее в силу с 1 сентября 2012 года, которое было признано утратившими силу Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474, вступающим в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в «Российской газете» — 18.05.2012).

    21 Ноября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats