Курасов, однако, утверждал, что подал жалобу в установленный срок, так как только 17 марта 2016 года получил копию постановления по делу об административном правонарушении

Заместитель начальника отдела полиции 10 марта 2016 года вынес постановление по делу об административном правонарушении, назначив гражданину Курасову наказание в виде административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 29.1 КоАП РФ. Курасов, не считавший, что совершил указанное правонарушение, 21 марта 2016 года обратился с жалобой на решение по делу в районный суд. удья отказался принять жалобу к рассмотрению на том основании, что Курасов пропустил установленный законом срок обжалования. Курасов, однако, утверждал, что подал жалобу в установленный срок, так как только 17 марта 2016 года получил копию постановления по делу об административном правонарушении. Дайте правовую оценку данной ситуации.

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Так что срок исчисляется с момента вручения, а не изготовления.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Кроме того, постановление направляется лицам в течение 3-х суток с момента вынесения.

Также срок начинает исчисляться на следующий день после вынесения постановления, т.е. с 11 числа, так что в любом случае срок не истек