Имеет ли она право заставить платить её кредит?

Здравствуйте!

Мы с женой не живём вместе. У нас маленький ребёнок год и 2 месяца. Я оплачиваю все счета, интернет, телефон, покупаю ему подгузники, смеси, питание. Она хочет подать на развод и алименты. Будет ли учитываться оплата счетов и траты на ребёнка в счёт алиментов за время, когда мы не проживали вместе. Также кроме алиментов 25% от зарплаты имеет ли она право заставить платить за услуги ЖКХ? Кроме алиментов на ребёнка от первого брака и выплат с работы у неё есть дополнительные доходы от неофициальной работы. Также у неё есть 2 кредита, которые она изначально взяла в тайне от меня. Часть денег тратила на сына, но по большей части на себя, алкоголь и сигареты. Имеет ли она право заставить платить её кредит? Читал, что только совместные траты.

, иван, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если после расторжения брака, дети останутся с женой, алименты придется уплачивать, вне зависимости от того, оплачивали вы услуги ЖКХ или нет. Единственное, если у вас есть нерегулярный или сезонный доход, суд может установить вам фиксированный размер алиментов.

По поводу услуг за ЖКХ. Супруга должна на равне с вами нести бремя по содержанию недвижимости.

Что касается кредитов. Здесь нужно акцентироваться на ст. 45 СК. В соответствии с ее положениями супруга кредит одного из супругов может быть признан общим. Тоесть жене придется подать иск в суд и при этом доказать, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи, если она не сможет доказать, в удовлетворении требований ей откажут.

Оставшиеся вопросы можем разобрать в рамках персональной (платной) консультации в чате. Кнопка чата находится рядом с профилем юриста.