Или еще и разрешение на товарный знак надо?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно? Мы планируем торговать на мартекплейсе. Товар брендирован, но мы хотим закупить не у самого производителя лично ( производитель РФ). Чтобы не стать нарушителями, нам достаточно будет получить сертификат на товар? Или еще и разрешение на товарный знак надо?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

но мы хотим закупить не у самого производителя лично ( производитель РФ). Чтобы не стать нарушителями, нам достаточно будет получить сертификат на товар? Или еще и разрешение на товарный знак надо?

Алла

Сертификат или декларация о соответствии — это документы в области подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям. И тип документа зависит от вида товара. Где-то нужна обязательная сертификация, где-то — декларирование соответствия

Что же касается использования товарного знака, то если товар приобретается у официального поставщика, то проблем не будет, т.к. применяется правило об исчерпании исключительного права на ТЗ:

ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Здравствуйте, Алла! Для продажи товаров с зарегистрированным товарным знаком необходимо осуществлять закупки у официального дистрибьютора, либо непосредственно у производителя.

У дистрибьютора имеется лицензионный договор, по которому необходимо будет выплачивать налог (либо еще какие-то условия).

Если покупать товар, не удостоверившись в наличии лицензии у дистрибьютора, товар могут признать контрафактным и назначить штраф (мин.сумма  штрафа 10 000 руб.).

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Могу дать подробную консультацию или подготовить документы в чате. Желаю успехов!