Допустимо ли убийство бродячих животных, которые сами нападают, с точки зрения закона?

, Alexey Torchenko, г. Нижневартовск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Алексей!

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, может наступить лишь в том случае, если будет доказано наличие хотя бы одного из обязательных признаков субъективной стороны состава преступления предусмотренного ст. 245 УК РФ:

 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Т.е. преступления предполагает не просто жестокое обращение с животными, а как прямо указывается в ст. 245УК РФ «с целью причинения ему боли и (или) страданий», — цель поступков человека в данном случае подразумевает убийство животного ради удовольствия и наслаждение его страданиями, что является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления.

Что касается хулиганских побуждений, то имеется ввиду выразить желание противопоставить себя обществу, выказать пренебрежение установленным правилами поведения, нормами морали и нравственности. При этом имеет место демонстративное проявление жестокости, отсутствие реагирование на возмущение, замечания, попытки пресечь деяние.

Корыстные побуждения означают стремление извлечь материальную выгоду для себя или других лиц, избавиться от затрат.

Таким образом, если будет установлено, что убийство собаки произошло без признаков субъективной стороны (о чем указал выше), а например, с целью самообороны, то в данном случае будет отсутствовать состав преступления, предусмотренный вышеуказанной статьей.