Правильно ли поступил нотариус?

28 марта 2017 года умер Денисов Ю.Б., проживающий по адресу: г. Саратов, ул. Пугачевская, д. 245. Наследственное имущество – жилой дом по ул. Пугачевской, 245. Наследник по закону Белоусов В.В., проживающий по ул. Соколовой, д. 5, кв. 29, обратился в нотариальную контору через год – 26 марта 2018 года. Никаких доказательств фактического принятия наследства в нотариальную контору им не представлено. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Правильно ли поступил нотариус? Ответ обоснуйте.

Назовите сроки принятия наследства и другие условия выдачи свидетельства о праве на наследство.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. При пропуске срока принятия наследства следует восстановить срок для его принятия.