Жилье для малолетних узников концлагерей

Здравствуйте. Моя бабушка является малолетним узником. Проживает в деревне в частном доме. Дом в её собственности. Для её возраста условия проживания не совсем удобны. Печное отопление, нет водопровода. Воду носит вёдрами из старого колодца. Уборная - дырка в полу и выгребная яма. Баня рушится. В зимний период дом приходится отопливать 24/7, хоть и стоят металопластиковые окна. Скажите пожалуйста, имеет ли она право получить недвижимость от государства для малолетних узников? Или супсидию на улучшение жилищных условий? В очередь на улучшение мы не вставали

, Анна, г. Дно
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несовершеннолетние узники фашистских лагерей вправе пользоваться привилегиями, перечисленными в статьях 14 и 15 Закона «О ветеранах». Это следующие виды помощи.

Льготное пенсионное обеспечение.
Обеспечение жильем. Участники Великой Отечественной войны вправе единожды получить недвижимость за счет денег из федерального бюджета. Этот вид социальной поддержки не зависит от имущественного положения заявителя. Хотя узников концлагерей осталось не так уж много, вопрос обеспечения жильем остается спорным и в регионах решается по-разному. Это связано с тем, что в ст. 23.2 Закона № 5-ФЗ, конкретизирующей порядок предоставления жилья, нет упоминания о гражданах, принудительно содержавшихся в лагерях.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

На мой взгляд такое положение недопустимо.

Обеспечение жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 г. N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны»

https://socialnaya-podderzhka....

По этому Указу малолетние узники приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны со всеми вытекающими из этого статуса льготами и преференциями.

Вам следует обратиться в органы соцзащиты Вашего района с заявлением о предоставлении жилого помещения. В случае отказа или бюрократических проволочек рекомендую обратиться в прокуратуру

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

ч.1. п.1 Указа Президента РФ от 15 октября 1992 г. N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» устанавливает гос. обязательства по обеспечению жильем определенных категорий бывших узников фашизма:

узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее — бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп.

В соответствии с ст.23.2 ФЗ  от 12 янв. 1995 г. №5 — ФЗ «О ветеранах», полномочия по обеспечению узников лагерей переданы органам гос. власти субъекта РФ, а средства будут выделяться из федерально бюджета с применением субвенций.

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

С Уважением, Лавриненко М.В.