03 срок по заявлению в прокуратуре, ответ не получил, чего ожидать?

Здравствуйте! Ситуация в кратце:

28.12.22 умерла мама в реанимации (27.12) доставили.

29.12.22 узнал (спустя сутки)

29.12 пришёл в МОРГ, там сказали вещи везти, 30.12 хоронили.

Похоронили, 09.01.23 я обратился в больницу с заявлением о выдачи мне медицинского свидетельства о смерти, 08.02.23 получил ответ, что 29.12.22 в МОРГе мне выдали свидетельство о смерти (медицинское), просто моей подписи нет только паспортные данные (я соответственно не получал ничего, думаю ритуалка мимо родственников получила)

Обратился 08.02.22 в прокуратуру с несогласием и жалобой, прокуратура вызвала, взяла объяснение и говорит видел ли я этот корешок, на, что я говорю нет и ничего не получал, прокуратура до 15.02 ставит срок предоставления документов больнице по моему заявлению, больница его игнорирует, я пришёл 27.02 в прокуратуру и уточнил предоставили ли они документы, сказали нет и будет делать выемку СУСК. Прокуратура настроена возбудить дело, я настроен идти до конца.

Завтра 09.03 срок по заявлению в прокуратуре, ответ не получил, чего ожидать?

Если СУСК сделает выемку и выяснится, что свидетельство выдано третьим лицам, что будет в итоге?

, Никита, г. Владивосток
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Здравствуйте, Никита.

    По итогам проверки СУ СК вариантов может быть два: 1) будет отказано в возбуждении уголовного дела (ст. 148 КПК РФ), или то будет возбуждено уголовное дело (ст. 146 УПК РФ). А далее (если выявятся грубые нарушения или злоупотребления) — проведение расследования и выявление всех обстоятельств дела и изобличение виновных....

    С наилучшими пожеланиями

Никита
Клиент, г. Владивосток
Отказ вряд ли будет, прокуратура очень хочет видеть уголовное дело на эту больницу.Да и на меня пытались выхода через командира найти, чтоб попробовать решить вопрос. Напрямую видимо боятся к сотрудникам подходить

    Я, конечно, не знаю обстоятельств дела, и почему прокуратура может быть заинтересована в этом деле. Но, на мой взгляд издалека, оснований для возбуждения уголовного дела очень мало, каких-то серьезных последствий от того, что случилось, ведь не наступило… Возбуждение уголовного дела должно быть обоснованным и перспективным для расследования… Надеюсь, что все решится без какого-либо вреда для вас...

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти законодательно не урегулировано. Есть только Рекомендации, содержащиеся в Письме Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 №14-6/10/2-178. Согласно п. 5 этих Рекомендаций, свидетельство выдают:

  • членам семьи умершего;
  • иному родственнику;
  • законному представителю (например, опекуну);
  • правоохранительным органам.

Но дело в том, что письмо не является источником права, а в самом тексте прямо прописано, что Минздрав только рекомендует придерживаться предложенного порядка. А значит, за его невыполнение привлечение к ответственности маловероятно.

В то же время есть шанс привлечения должностных лиц больницы к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ), если будет доказано, что выдача свидетельства неуполномоченному лицу была совершена из корыстной или иной личной заинтересованности.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Тут вообще ситуация какая, они мне ответ дают, что я получил и не расписался, я говорю не получал и в суде понятно что без подписи это все в пух и прах разлетится.Просто есть ответ что именно Я ПОЛУЧИЛ, но доказать они не могут. И вот прокуратура ведёт проверку, они если и выдали его то точно не мне

Подозрение 327

Не думаю, что имеет место подделка документа: само свидетельство о смерти — подлинное, ведь человек действительно умер. Его просто выдали неуполномоченному лицу.

разглашение персональных данных

137 УК РФ в принципе рассматривать можно, поскольку сведения о частной жизни были распространены больницей и получены ритуалкой незаконно. Все-таки в нем содержатся паспортные данные умершего, а они защищаются еще 75 лет.

Но, на мой взгляд, злоупотребление полномочиями здесь тоже напрашивается (наверняка не из альтруистических побуждений данные переданы ритуалке, а за определенный процент).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А какое нарушение норм УК РФ видит прокурорский работник в действиях сотрудников больницы?

В настоящее время по вашему обращению проводится проверка сотрудником прокуратуры в порядке ФЗ №59 от 2006 г. «Об обращении граждан». В ходе проверки запрошены сведения из больницы. Проверяются доводы вас, как заявителя и доводы сотрудников больницы.

Проведение данной проверки регламентировано ст.10 указанного закона, с ней можете ознакомиться по ссылке.

Статья 10. Рассмотрение обращения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок рассмотрения обращения 30 суток с момента регистрации в прокуратуре.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Подозрение 327 и разглашение персональных данных, они прекрасно понимают что выдано свидетельство не мне, а ритуалке

327 УК РФ — это уголовное преступление. Такой вариант возможен, если будет доказано, что подделана ваша подпись. И если справку получило другое лицо. Но и тут могут быть сомнения, так как документ — справка не поддельная. Но нарушен порядок ее выдачи.

Разглашение персональных данных — наказания в рамках УК РФ не имеет.

Но тут можно усмотреть либо злоупотребление либо превышение должностных полномочий ответственным лицом. Приговоры по таким фактам имеют место, но в основном в отношении сотрудников дежурных частей ОВД и участковых, которые продают такие сведения в ритуальные компании.

Но тут надо понимать, будет ли должностное лицо в больнице именно ответственным за выдачу указанной справки о смерти.

В принципе, проверку прокурорский работник проведет и если усмотрит признаки состава преступления — выделит материалы в ОВД по ст.327 УК РФ или в СК по ст.285- ст.286 УК РФ.