Могу ли я написать заявление на сокращение рабочей недели (с понедельника по пятницу), но с сохранением

Здравствуйте, я беременна, работаю в банке по 6 дней в неделю, включая субботу. Могу ли я написать заявление на сокращение рабочей недели (с понедельника по пятницу), но с сохранением текущей зарплаты и нормы месячного времени и может ли мне работодатель отказать в подписании такого заявления?

, юлия, г. Владивосток
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) (ст. 93 ТК РФ).

В силу ч. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

Конкретные условия работы в режиме неполного рабочего времени: продолжительность рабочей недели, рабочего дня (смены), условия оплаты труда, должны быть регламентированы в дополнении к трудовому договору, если данный режим работы устанавливается работнику в процессе работы.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление об установлении неполного (сокращенного) рабочего дня или неполной рабочей недели (приложите копию справки из женской консультации). Отказ будет не правомерным.