02 и соответственно я им сказал у меня вопросы по ответу они меня послали, как быть?

Здравствуйте! Ситуация следующая, кратко, умерла мама в больнице, считаю бездействие врачей и документы с морга выдали ритуалке, а не мне родственнику, прокуратура ведёт проверку.

Писал обращение, чтоб получить ответы на вопросы, 07.02 пришёл на личный приём, где главный врач сказал типа завтра (08.02) ответ получите, вам там все будет ясно, а сейчас ничего не скажу.

Получил ответ 08.02 и соответственно мне не понятно то что хотел узнать 07.02, мне отказали в записи на личный приём, сказали писать заявление, в результате чего 10.03 получил ответ типа отвалите все вам сказано и отказано в личном приёме согласно ч.6 ст. 13 ФЗ 59, а там говорится возможно отказать в дальнейшем рассмотрении обращения в ходе ЛИЧНОГО ПРИЁМА, а личный приём был 07.02, а обращение 08.02 и соответственно я им сказал у меня вопросы по ответу они меня послали, как быть? Есть нарушения?

  • Screenshot_20230311_222014_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Никита, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Получил ответ 08.02 и соответственно мне не понятно то что хотел узнать

В атком случае ответ по существу поданного обращения Вы не получили.

между тем, Вам были обязаны дать ответ по существу поданного Вами обращения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  Статья 10. Рассмотрение обращения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Из Статьи следует:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

07.02, мне отказали в записи на личный приём, сказали писать заявление, в результате чего 10.03 получил ответ типа отвалите все вам сказано и отказано в личном приёме согласно ч.6 ст. 13 ФЗ 59,

Действительно, соответствующий порядок закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его статья 13. Личный прием граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/2c75005c904788f7ff378d62d74258d77678b387/

Из статьи следует:

6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Но это касается случаев, когда  уже  был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов, а насколько я понимаю из данной ситуации, этого основания у них нет, так как они не дали Вам полного ответа по всем вопросам и их существу, указанным в ранее поданном Вами обращении, следовательно были не вправе ссылаться на ч.6 ст. 13 ФЗ 59 в такой ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Мне думаю следует обратиться в прокуратуру о несогласии с ответами данными мне?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Рассмотрение обращений граждан в медицинском учреждении регламентируется ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ФЗ от 21.11.2011г № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Действительно, в силу ст.5 ФЗ 59

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу..

Но это не значит, что Вы должны согласиться с данными действиями/бездействие медицинского учреждения.

Если Вас не устроил их ответ либо Вы так и не добились ответа на поставленный Вами вопрос по существу, Вы вправе обжаловать действия/бездействие руководства медицинского учреждения в Министерство здравоохранения Вашего региона, в Роспотребнадзор, в Прокуратуру, в суд.

Можете одновременно во все вышеперечисленных органы подать жалобы. Если рассмотрение Ваших жалоб не даст нужного результата, обращайтесь в суд.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Мне отказали в личном приёме ссылаясь на ч.6 ст.13 ФЗ 59, якобы я им не сообщил вопросы которые на личном приёме буду задавать.Вообще они мне имеют право отказать в личном приёме? И обязан ли я до личного приёма сообщать свои вопросы? Мне ответ дан 08.02 я не согласен с ответом и хотел личный приём, чтоб мне там разъяснили, в итоге мне отказали в личном приёме

Законодательством не предусмотрена обязанность сообщать до личного приёма, на какие вопросы Вы хотите получить ответ в ходе приёма.

Из их уведомления видно, что Вам отказали в повторном личном приеме.

Что формально, могут отказать ссылаясь на ст.6 ФЗ 59 в повторном обращении, но, со ссылкой что вопрос  рассматривался раннее.

Здесь спорный вопрос. Вам они формально могут и отказать, что и сделали. В тоже время, Вы могли ведь обращаться и по иным вопросам, не рассмотренным ранее. В любом случае, с их ответом и отказом Вы вправе не согласиться и обжаловать его.