Был нанят юрист для составления грамотно соглашения

После развда жена на алименты не подавала. Платил, получал за это расписку. Сейчас решили написать соглашение и заверить нотариусом. Был нанят юрист для составления грамотно соглашения. Он говорит, что по закону 25% с меня должны удерживать. Но я нахожусь в браке и у нас общий ребёнок. Правильно ли это, что 25%?

, Владимир, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации»  - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов - 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

в случае взыскания с вас алиментов второй женой, сможете просить о снижении размера первой жене при наличии обстоятельств, указанных в законе РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Совершенно правильно — по закону 1/4 часть заработка. доходов подлежит удержанию.Не важно — в браке или не в браке.

 Так что с учетом этого и нужно составлять соглашение по алиментам.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.Совершенно правильно — по закону 1/4 часть заработка. доходов подлежит удержанию.Не важно — в браке или не в браке.

 Так что с учетом этого и нужно составлять соглашение по алиментам.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, все верно. За одного ребенка уплата алиментов составляет 25% от доходов и иных заработков.

Однако, если у Вас есть второй ребенок в другом браке, то алименты на первого ребенка буду составлять 16,5%.

С уважением, юрист Виктор