Если несовершенно летний получит эмансипацию, станет ИП, родители несут какую либо ответственность за совершенные им действия в ведении бизнеса?

Если несовершенно летний получит эмансипацию , станет ИП, родители несут какую либо ответственность за совершенные им действия в ведении бизнеса?

, Максим, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, не несут. В случае эмансипации несовершеннолетний ИП несет самостоятельно всю гражданско-правовую ответственность за свои действия, в том числе за материальный ущерб, причиненный третьим лицам.

Вот ссылка на закон:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
В если я кому то задолжаю, и мне нечем будет возвращать. Что тогда?