Как снять обременение с квартиры без его участия?

Здравствуйте. Купили квартиру с обременение и продавец пол года по каким-то причинам не снимает обременение. Как снять обременение с квартиры без его участия?

, наталья, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Надлежащее исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой, является основанием для прекращения обременения в виде ипотеки (пп. 1 п. 1 ст. 352, п. 1 ст. 408 ГК РФ), оформляется либо по  совместному заявлению залогодателя и залогодержателя; либо по заявлению залогодержателя.  Если залогодержатель  уклоняется от подачи заявления о снятии обременения, то придется обратиться в суд с иском о прекращении обременения в виде ипотеки.  Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, обремененного ипотекой (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).