Здравствуйте, при устройстве на работу (в другом регионе), работодатель дал направление на мед

Здравствуйте, при устройстве на работу (в другом регионе), работодатель дал направление на мед. Комиссию. При её прохождение у врач невролог потребовал выписку из амбулаторной карты и расшифровку статьи военного билета. Законны ли его требования? Устраиваюсь на работу водителем. Водительская коммисия и справки от психиатора-нарколога на руках.

, Александр, г. Хабаровск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Статьей 69 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) определено, что обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 213 ТК РФ занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Таким образом, работодатель обязан при поступлении работника на работу, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда, направить его на обязательный предварительный медицинский осмотр в установленном законодательством порядке и по результатам медицинского осмотра заключить с ним трудовой договор.

Учитывая, что работа водителем подразумевает такие вредные факторы, как локальную вибрацию, общую вибрацию, то прохождение предварительного мед. осмотра является обязательным в Вашем случае.

Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Действия работодателя правомерны.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Я имел ввиду законность требований врача невролога.
Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, при проведении предварительного осмотра работника (лица, поступающего на работу) учитываются результаты ранее проведенных (не позднее одного года) предварительного или периодического осмотра, диспансеризации, иных медицинских осмотров, подтвержденных медицинскими документами, в том числе полученных путем электронного обмена между медицинскими организациями, за исключением случаев выявления у него симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований либо иных медицинских мероприятий в рамках предварительного или периодического осмотра.

Медицинские организации, проводящие предварительные или периодические осмотры, вправе получать необходимую информацию о состоянии здоровья работника или лица, поступающего на работу, с использованием медицинской информационной системы из медицинской организации, к которой работник прикреплен для медицинского обслуживания.

Таким образом, получить выписку из амбулаторной карты невролог мог из того мед. учреждения, к которому Вы закреплены, однако такая техническая возможность не во всех учреждениях присутствует.

Обращаю внимание, что в случаях затруднения в оценке результатов осмотра лицу, поступающему на работу, в связи с имеющимся у него заболеванием выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, а лицо, поступающее на работу, считается не прошедшим предварительный осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ (пункт 14 Приказа).