8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Каков минимальный объем совместительства для сохранения медцинского стажа?

Я имею медицинский стаж. Меньше месяца назад я перешел работать в немедицинскую организацию, но хотел бы сохранить стаж. 1. Какой перерыв в медицинской деятельности возможен, чтобы стаж не сгорел? 2. Продолжит ли начисляться стаж при устройстве на медицинскую должность по совместительству? Каков минимальный объем совместительства для сохранения медцинского стажа? Какие документы мне нужно будет предоставить при последующем трудоустройстве для начисления надбавки за медицинский стаж, в случае работы на медицинской должности по договору?

, Никита, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но хотел бы сохранить стаж.

Никита

Для какой цели?

Непрерывный медицинский стаж учитывается  при назначении соответствующих надбавок и при прохождении повышения квалификации или предоставления отпусков и может касаться отдельных категорий медицинских работников.

Так, например, приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н в частности, предусматривает выплаты за стаж непрерывной работы, порядок подсчета которого, определен в приложении № 5 к данному приказу - https://legalacts.ru/doc/prika...

Однако порядок подсчета поставлен в зависимость от занимаемой работником должности в учреждении здравоохранения и выполняемой им работы. 

Какие документы мне нужно будет предоставить при последующем трудоустройстве для начисления надбавки за медицинский стаж, в случае работы на медицинской должности по договору?

Никита

Если речь идет именно о надбавки, то учтите следующее:

2.2. Стаж работы сохраняется:
При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:
2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения.

Таким образом, поступление на работу в организацию не отнесенную к учреждениям здравоохранения прерывает исчисление непрерывного медицинского стажа для целей получения надбавки. 

При этом не имеет значения в течение какого времени Вы проработаете в данной организации — перерыв течения стажа поставлен в зависимость от самого факта осуществления трудовой деятельности в такого рода организациях.

2. Продолжит ли начисляться стаж при устройстве на медицинскую должность по совместительству?

Никита

В этом случае, да. Стаж продолжает исчисляться и у Вас имеется право на получение надбавки.

По смыслу названного приказа

1.4. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала, надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

Но в этом случае, речь идет о замещении штатной должности медицинского персонала на условиях совместительства.

Поскольку

2.1. В стаж работы засчитывается:
2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 1.3 Положения:
— время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров,в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, социальной защиты населения и Госсанэпиднадзора;
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Никита.

1. Какой перерыв в медицинской деятельности возможен, чтобы стаж не сгорел? 

Стаж «сгореть» не может по закону.

Он сохраняется за Вами в любом случае, например при определении права на пенсию, будет учитывать как общий страховой стаж, так и специальный медицинский стаж, в зависимости от основания назначаемой Вам пенсии, т.е. на общих основаниях страховой пенсии. либо это будет пенсия за выслугу лет.

Это регулируется положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в этих целях стаж не исчезает и не непрерывным не является.

Что касается иных целей, например связанных с гарантиями медицинских работников на дополнительные выплаты в рамках трудовых правоотношений, т.е. доплаты или надбавки к заработной плате за выслугу лет и стаж непрерывной работы который относятся  к выплатам стимулирующего характера, то здесь стаж также учитывается, но при этом условием должна являться его определенная соответствующим порядком непрерывность, для получения доплаты или надбавки.

Порядки принимаются на уровне субъектов РФ в отношении работников учреждений здравоохранения регионального значения, в отношении федеральных учреждений здравоохранения порядок принимается на федеральном уровне.

Если в Вашем случае речь будет идти о региональном учреждении здравоохранения или муниципальном Иркутской области, в случае возможного дальнейшего трудоустройства туда, то в настоящее время в данном субъекте РФ действуют положения Приказа Минздрава Иркутской области  от 6 ноября 2015 года N 119-мпр «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников организаций, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области». можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта данного Приказа следует, что:

47. К выплатам стимулирующего характера относятся…
б) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
https://docs.cntd.ru/document/...

Также Приказом определены положения

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3. Порядок исчисления стажа работы для назначения стимулирующей выплаты за непрерывный стаж работы определяется приложением к положению об оплате труда медицинской организации. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. порядок непрерывного стажа определяется самостоятельно организациями здравоохранения, он является  приложением к положению об оплате труда медицинской организации, а значит в первую очередь следует это выяснять у работодателя. в принципе он обязан Вас ознакомить с порядком в силу положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу согласно которой прямо следует, что:



При приеме на работу (до подписания трудового договора)работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Если взять к примеру ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3» и утвержденное ими Положение "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ОБЛАСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ИРКУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 3».

Так вот им определен  в приложении № 2  "ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВОК". Из него следует, что:

Стаж работы сохраняется:
 Не позднее одного месяца:
 со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

Также в данном Порядке перечислены основания для сохранения стажа не позднее 2 — х и 3- х месяцев, 6 месяцев. не позднее 1 года, и иные основания.

Можете полностью ознакомиться с приведенным примером Порядка, скачав  его по следующей официальной ссылке больницы:https://www.gkb3.irk.ru/?q=pol...

2. Продолжит ли начисляться стаж при устройстве на медицинскую должность по совместительству?

В приведенном выше примере Порядка указано следующее:

 В стаж работы засчитывается:
Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству ....

Каков минимальный объем совместительства для сохранения медцинского стажа? 

Согласно положениям Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству… не может превышать: для медицинских… работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. установлен максимальный показатель. который превышать запрещено, минимального нет.

А норма закреплена положениями статьи ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников



Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. 

http://www.consultant.ru/docum...

Какие документы мне нужно будет предоставить при последующем трудоустройстве для начисления надбавки за медицинский стаж, в случае работы на медицинской должности по договору?

Общий перечень документов закреплен положениями статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

В случае с  совместительством, Вы вправе внести в трудовую книжку период такой работы, в силу положений статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

http://www.consultant.ru/docum...

Также это могут быть и иные документы подтверждающие факт работы, справки. выписки или копии приказов, которые Вам обязаны выдать по заявлению в силу статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой минимальный срок можно получить
ст337 ч5 2 раза в оба раза есть смягчающие обстоятельства. Помимо этого ребенок инвалид от первого брака. и невеста беременна. какой минимальный срок можно получить
, вопрос №3964822, кристина, г. Александров
Трудовое право
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж в военном билете есть запись служба с1979 по1991г, есть запись в трудовой что мне делать дальше, в отказе написано если я несогласен обращаться в осфр по краснодарскому краю г. Краснодар ул. Хакурате8 проживаю г. Тихорецк Краснодарского края, зараннее спасибо
, вопрос №3964346, Юрий, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Вопрос: Эти 2, 5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии?
Военный пенсионер 1964 г.р., на пенсии с 2015 года, продолжаю работать награжданке. У меня есть гражданский трудовой стаж до службы (примерно 2,5 года). Вопрос: Эти 2,5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии? Спасибо
, вопрос №3964002, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке, а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище
Здравствуйте! У меня наступает время выхода на пенсию по педагогической выслуге, скоро "пробьют" мои 25 лет. Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке , а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище. Моим ровесникам все засчитали. А у меня отказываются принимать стажевую справку из отдела кадров Минобороны. Это правомерно?
, вопрос №3963613, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
И какая минимальная плата труда за это?
Законно ли это работать продавцу 24 часа? И какая минимальная плата труда за это?
, вопрос №3963600, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021