Здравствуйте, собес перечислил лишнее пособие на ребёнка, теперь просят вернуть деньги, денег нет, я уже их потратила, что делать?

Здравствуйте, собес перечислил лишнее пособие на ребёнка , теперь просят вернуть деньги, денег нет, я уже их потратила , что делать?

, Дана Арстанова, г. Астрахань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 19 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О гос.пособиях гражданам, имеющим детей»,

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если пособие выплачено в излишнем размере не по Вашей вине и не в связи со счетной ошибкой, оно возврату не подлежит.