8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сохраняется ли залог на квартире при продажи с торгов по банкротству?

Здравствуйте.

ИП - банкрот.

С торгов по банкротству реализуется имущество ИП. Но ипотечная квартира была зарегистрирована на физ лицо.

Залогодержатель - банк не подал заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов.

Сохранится ли залог на квартире после продажи ее с торгов по банкротству?

Обязанность по уплате ипотеки ляжет на нового покупателя?

, Кирилл, г. Челябинск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый вечер,

Если банк является кредитором и не заявил свои требования, залог утрачивается, квартира свободна от залога, покупатель ничего не обязан погашать. Однако полноценную консультацию можно дать только изучив дело о банкротстве. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Челябинск
На основании каких статей законов и постановлений Вы сделали такой вывод?
Вводных данных достаточно.

Данный вывод можно сделать трактуя нормы закона о несостоятельности. В частности, в силу разъяснений, изложенных в пункте 4 Постановления № 58 ВС РФ, если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», по смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве). В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования.

Однако, в любом деле о банкротстве есть нюансы и всегда необходимо изучать материалы дела.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл!

Но ипотечная квартира была зарегистрирована на физ лицо.

Кирилл

Если она являлась и является единственным жильем, она не подлежит включению в имущество подлежащее реализации в процедуре банкротства ИП.

Залогодержатель — банк не подал заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов.

Кирилл

Банк не имеет отношение к ИП, квартира по-прежнему остается в залоге у банка и в собственности ФЛ, после банкротства по-прежнему требуется погашать кредит.

Сохранится ли залог на квартире после продажи ее с торгов по банкротству?

Кирилл

Она что выставлена на торги?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Челябинск
Залоговая квартира подлежит реализации в рамках процедуры банкротства, даже если это единственное жилье.

Ваш ответ не верный.

Простите! Спасибо, согласен!  Если банк пропустил срок включения, не перешла ли квартира в единственное жилье. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Не выставят ипотечную долю на торги и смогу ли выкупить его долю учитывая банкротство его?
Добрый день! Созаемщик по ипотечной квартире (1/2 доли) подал на банкротство. Фактически я сам 2 года живу и оплачиваю ипотеку, но понимаю. что квартира в залоге у банка и могут выставить на торги. Созаемщик только начал процедуру банкротства и я планировал погасить ипотеку в сентябре (на данный выплачено всего 5-10% от основного займа ипотечного), чтобы потом выкупить его долю. Какие риски есть для меня? Не выставят ипотечную долю на торги и смогу ли выкупить его долю учитывая банкротство его?
, вопрос №3073413, Александр, г. Краснодар
Все
Стоит ли покупать квартиру на торгах по банкротству? Какие есть подводные камни?
Хочу купить квартиру. Слышал про торги- аукционы по банкротству, где продают недвижимость. Вроде там можно купить дешевле. Стоит ли с этим связываться? Есть ли какие-нибудь подводные камни? Благодарю за внимание.
, вопрос №3170910, Алексей, г. Пермь
Материнский капитал
Пойдёт ли моя квартира с торгов?
Здравствуйте. Мама подаёт документы на банкротство. Она является созаемщиком в моей ипотечной квартире. Пойдёт ли моя квартира с торгов?
, вопрос №3180698, Кристина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов?
Здравствуйте! Сегодня узнала о том, что квартиру где я прописана выставили на торги. ( никакого извещения об торгах не было, узнала от соседей, которых спрашивали посторонние люди об квартире.) Я там не проживаю. Живут мои родители, отец - владелец. На квартире есть обременение в связи с имеющемся долгом отца в залог квартиры. Так же есть долги по жкх. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов? Какие? Так же какие я могу иметь права на жил площадь, если в этой же квартире прописан мой ребёнок (9 мес.) ?
, вопрос №3278822, Екатерина, Симферополь
Дата обновления страницы 19.05.2021