Сотрудники полиции задержали меня на сутки не предявив мне обвинения и в итоге заставили подписать протокол где я якобы совершил кражу из банкомата куда мне обратиться в прокуратуру или с сб

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам требуется грамотный адвокат. Обратиться можете с жалобой в прокуратуру, а также в службу собственной безопасности МВД РФ.

Вам требуется грамотный адвокат.

Шишкин Виталий

Вот и я о том же, что и коллега Шишкин. Обратиться следует в первую очередь к адвокату: самостоятельное обращение в прокуратуру ли, в СБ ли ничего не даст, кроме отписок о том, что «факты не подтвердились».

Ситуация, в которой имеется «признание — царица доказательств» в принципе, разрешима, если за дело возьмётся опытный адвокат, умеющий «развалить» халтурно состряпанное уголовное дело. Лучше всего — имеющий богатый опыт следственной работы в прошлом.

У меня в практике был случай, когда клиент, опасаясь задержания и ареста, признался в краже из магазина. Однако, придя на допрос с адвокатом, взял свои слова обратно и пояснил, что на видеозаписи изображён не он, а похожий на него человек. Следователь желал закрепить признание проверкой показаний на месте происшествия (следственный эксперимент). Но это ему не удалось, поскольку клиент от ранее данных показаний отказался.

В результате дело перешло в разряд нераскрытых преступлений :))

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Александр!

Для оперативного реагирования на нарушение прав рекомендую обратиться в службу собственной безопасности с заявлением, изложив факт превышения полномочий со стороны должностных лиц или по телефону доверия. В заявлении необходимо указать дату, время, место, способ совершения противоправных действий, с какого территориального органа были должностные лица, их установочные данные (если известно). Заявление можете отправить по почте или воспользоваться Интернет ресурсами на официальной сайте Управления территориального органа МВД Вашего субъекта.

Как уже было сказано, обращение в СБ не лишает Вас права также подать жалобу в прокуратуру.

Если возникнуть трудности в самостоятельном составлении процессуальных документов, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые оказывать помощь на сайте. Удачи!