8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как я могу получить статус матери одиночки в РФ, что нужно делать, куда идти?

Имеют статус матери-одиночки, который подтверждён документами украинского законодательства (а именно в свидетельстве о рождении указывается отец со слов матери и выдаётся ещё один документ выписка, которая подтверждает статус). Я и дети уже граждане России, как мне узаконить этот статус в РФ, органы соцзащиты украинские документы не принимают, даже русский перевод, заверенный нотариально, сказали, что им нужна только справка Загс по форме 25, а в Загс мне эту справку не дают, т. к. выдаётся она при рождении. Предлагают идти в суд и доказывать свой статус. Подскажите, как я могу получить статус матери одиночки в РФ, что нужно делать, куда идти?

Показать полностью
, Людмилка, г. Буденновск
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Что касается судебной практики, то свою позицию изложил ВС РФ: «В силу абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 женщина, воспитывающая своих детей без отца, может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях. Полагаем, что это возможно, когда отцовство в отношении ребенка не установлено. Чтобы подтвердить данное обстоятельство, достаточно представить свидетельство о рождении по утвержденной форме (п. п. 2, 4 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“). В нем не должно быть сведений об отце ребенка. Если же отец указан в свидетельстве, то для подтверждения статуса одинокой матери потребуется также, например, справка о рождении по форме N 2, в которой в разделе „Сведения о (об) матери (отце)“ отражается, что сведения об отце указаны на основании заявления матери ребенка (с 21.02.2006 по 31.12.2017 и с 18.06.2018 по 15.10.2018 действовала форма N 25 справки (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274), а с 01.01.2018 по 17.06.2018 — форма N 2 справки (утв. Приказом Минюста России от 20.09.2017 N 173)). Данный вывод следует из п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Кроме этого хочу обратить внимание на то, что справка о рождении форма 25 для матери-одиночки больше не используется, так как утверждающее данный унифицированный бланк Постановление Правительства РФ №1274 от 31.10.1998 г. отменен. Новые формы утверждены Приказом Минюста №200 от 01.10.2018г. Приказом №201 от той же даты утверждены дополнительно формы заявлений о регистрации актов гражданского состояния.

В любом случае, Вам необходимо обратиться первоначально с заявлением в соцзащиту о присвоении Вам статуса. После получения официального отказа, можно обращаться в суд. Без официального отказа, в суд обращаться смысла нет. 

0
0
0
0
Людмилка
Людмилка
Клиент, г. Буденновск
У меня есть официальный отказ. Я просто хочу понимать суд — это единственный вариант? Почему органы соцзащиты не принимают документы, подтверждающие статус матери одиночки, выданные по законам другого государства? Тогда при получении гражданства надо менять все документы на российские, но мне в Загсе сказали, что они выдают только при рождении, замкнутый круг получается.
И ещё вопрос, можно? Если отказ у меня от соцзащиты Ставропольского края, а сейчас я живу в Воронежской области, мне в суд ехать Ставропольский или брать отказ у Воронежской соцзащиты?

Добрый день. Получение статуса матери-одиночки регулируется законодательством РФ. Статус полученный в другом государстве, в РФ не принимается.

Что касается документов иностранного государства, они должны и могут приниматься, если официально заверены и переведены. Заменить же свидетельство о рождении (на российское) при получении гражданства, не получится. Законом не предусмотрено.

В Вашей ситуации суд, единственный вариант. Получить каким-либо другим способом, скорее всего не получится. Есть порядок, регулирующий получение этого статуса, и органы соцзащиты его нарушить не могут, поскольку получение статуса влечет определенные гарантии для человека. Если признание статуса будет признано незаконным, тогда будут отвечать органы соцзащиты. 

В соответствии с положением ст. 28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В Вашем случае, Ставропольский край. Вам проще обратиться еще раз по месту жительства и получить отказ. Обращаться в таком случае будете по месту жительства. Сэкономите деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 21.05.2021