8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отправка в командировку

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту.Сыну 14 лет и я один родитель. Сыну будут делать операцию и моё присутствие необходимо.Но меня отправляют в командировку, отпуск никакой не дают (в том числе и по семейным обстоятельствам). Говорят что видят только один выход - моё увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Увольняться я не хочу. Подскажите как мне действовать в такой ситуации?

, Сергей, г. Тольятти
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

здравствуйте! Вам нужно  обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении дополнительного отпуска по личным обстоятельствам, в соответствии с пп. А п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы — тяжелое состояние здоровья близкого родственника,   сына. Желательно  с приложением доказательств исключительности случая,, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо ( это могут быть справки, выписки из медкарты, направление на операцию и т. П.)

В дополнительном отпуске не могут отказать и обязаны предоставить 10 суток отпуска. В случае отказа — следует писать жалобу в прокуратуру. Вы вправе оспорить указанные действия командования в военной прокуратуре или гарнизонном военном суде. Если Вы не желаете обращаться в суд или надзорные органы, то Вам помочь нечём.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. 

Обратитесь с военную прокуратуру гарнизона с жалобой на действия командования. Представьте документы, подтверждающие ваши доводы, в частности, что сыну предстоит операция. В жалобе попросите проверить правомерность непредоставления вам отпуска по личным обстоятельствам, в случае выявления нарушений — восстановить ваши нарушенные права. 

Жалобу можете подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры. Если есть сложности в составлении документа, то можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению это не является оснванием для не направления в командировку, если в отпуске отказано.

в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года указано

 Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

поэтому обязанность по предоставлению отпуска есть только при тяжелом состоянии. В других случаях — по решению командира части.

Оценку состояния вправе провести лечаший врач сына

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Уголовное право
Он прислал видео обзор
Добрый вечер. На Авито, я списался с продавцом. Он прислал видео обзор. Все устроило. На его номер по системе СПБ перевел средства. Чек о списании и переводе есть. Согласовали отправку СДЭК , на это он молчит. В сети на авито видео что он заходил. Вся переписка есть.Как правильно поступить.
, вопрос №4098482, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 18.05.2021