Есть ли смысл обращаться в полицию?

Здравствуйте. Родственник взял в долг сумму 180 тысяч рублей. Договаривались, что он вложит их в малый бизнес. Я передумал и сказал, что жду деньги назад. Человек не отрицает, что принял их+ перевод происходил онлайн. Но отдавать не собирается. Расписку не писали. Имущества у человека нет. Есть ли смысл обращаться в полицию? Или я только потрачу деньги и по итогу в этом не будет смысла.

, Алёна Миллер, г. Бердск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы добровольно дали деньги. Значит состава преступления здесь нет, в полицию можете не обращаться, а вот взыскать деньги это реально, переходите в чат для подготовки иска.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для того, чтобы обратиться в полицию с заявлением не нужны деньги. Пишите заявление, просите провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Возможно родственник после обращения вернете деньги. Но скорее всего Вам полиция откажет в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений и рекомендует обратиться в суд. Тогда напишите претензию и подадите иск в суд. Доказательства перечисления денег у Вас имеются.Поэтому думаю проблем не будет с взысканием.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд. Соберите по больше доказательств: смс, скриншоты переписки в соц.сетях, распечатки звонков, документы необходимо заверить нотариально. Важно, чтобы в них упоминалось о займе, его сроках, способах возврата и других условиях договоренности.

С Уважением, Анастасия

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В полицию, теоретически, обратиться можно, например, через официальный сайт МВД (вкладка для граждан — прием обращений граждан) с просьбой провести проверку. Но юридически это не будет правильным, так как деньги вы передали добровольно, состава преступления нет. С другой стороны родственник, возможно, испугается и деньги вернет.

Если не вернет либо если в полицию вы обращаться не захотите, нужно будет подавать иск в суд. Для составления правильного иска лучше обратиться к юристу, самостоятельно можно ошибиться, а сумма долга все-таки не маленькая.

С уважением

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

В Вашем казусе нет смысла обращаться в полицию, так как Ваше дело подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Вначале следует направить претензию в адрес должника. По истечении установленного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление претензии, искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат (кнопочка «сообщение юристу») за платной персональной консультацией, составлением претензии, искового заявления. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом.