8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл обращаться в полицию?

Здравствуйте. Родственник взял в долг сумму 180 тысяч рублей. Договаривались, что он вложит их в малый бизнес. Я передумал и сказал, что жду деньги назад. Человек не отрицает, что принял их+ перевод происходил онлайн. Но отдавать не собирается. Расписку не писали. Имущества у человека нет. Есть ли смысл обращаться в полицию? Или я только потрачу деньги и по итогу в этом не будет смысла.

, Алёна Миллер, г. Бердск
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы добровольно дали деньги. Значит состава преступления здесь нет, в полицию можете не обращаться, а вот взыскать деньги это реально, переходите в чат для подготовки иска.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста, 
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте! Для того, чтобы обратиться в полицию с заявлением не нужны деньги. Пишите заявление, просите провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Возможно родственник после обращения вернете деньги. Но скорее всего Вам полиция откажет в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений и рекомендует обратиться в суд. Тогда напишите претензию и подадите иск в суд. Доказательства перечисления денег у Вас имеются.Поэтому думаю проблем не будет с взысканием.

1
0
1
0
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд. Соберите по больше доказательств: смс, скриншоты переписки в соц.сетях, распечатки звонков, документы необходимо заверить нотариально. Важно, чтобы в них упоминалось о займе, его сроках, способах возврата и других условиях договоренности.

С Уважением, Анастасия

1
0
1
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В полицию, теоретически, обратиться можно, например, через официальный сайт МВД (вкладка для граждан — прием обращений граждан) с просьбой провести проверку. Но юридически это не будет правильным, так как деньги вы передали добровольно, состава преступления нет. С другой стороны родственник, возможно, испугается и деньги вернет. 

Если не вернет либо если в полицию вы обращаться не захотите, нужно будет подавать иск в суд. Для составления правильного иска лучше обратиться к юристу, самостоятельно можно ошибиться, а сумма долга все-таки не маленькая. 

С уважением

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

В Вашем казусе нет смысла обращаться в полицию, так как Ваше дело подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Вначале следует направить претензию в адрес должника. По истечении установленного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление претензии, искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат (кнопочка «сообщение юристу») за платной персональной консультацией, составлением претензии, искового заявления. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Дата обновления страницы 18.05.2021