Здравствуйте Подскажите пожалуйста как правильно поступить

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в ситуации, если подано ходатайство о привлечении соответчика, судья сказала, что вынесет определение, но возмещать ущерб этот соответчик все равно не будет. Ущерб возмещается только тем ответчиком, к которому изначально был подан иск. Возможно ли сейчас предъявить исковые требования к соответчику и как это сделать?

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Елена!

Вы вправе изменить предмет или основание иска, а также вправе увеличить или уменьшить  размер исковых требований. Можно это сделать путем подачи уточнения к исковому заявлению. Но зависит от конкретного дела.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Ущерб возмещается только тем ответчиком, к которому изначально был подан иск.

Елена

В таком случае необходимо

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.