8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтоб избежать дальнейших разбирательств?

Организация работает с 2014 года и сложилась такая ситуация, что налог на прибыль организации платили, перечисляли, все как положено, но проводку (бух. справку об отнесении уплаченных сумм на расходы организации) не проводили. Вследствие чего на счете 68 (налог на прибыль) образовалась внушительная сумма 297 223 рубля. После обнаружения данной ошибки, в 2020 году в месяцах, в которых получалась прибыль, были сделаны проводки (Дт91.2 Кт68 отнесли расходы на убытки прошлых лет). Наша организация занимается оказанием «курьерских услуг», работаем на общей системе налогообложения, входим в список организаций относящихся к малому бизнесу. После сдачи отчетности по налогу на прибыль, налоговый орган прислал требование «о представлении пояснений» в котором написано следующее : «представленной Вами за 12 месяцев, квартальный 2020 года, в которой выявлены ошибки и(или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо

несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля:

Для подтверждения правильности (обоснованности) сведений, заявленных в налоговой декларации, а так же для подтверждения экономической обоснованности расходов, прошу предоставить письменную расшифровку статей расходов, включенных в строки: 2_030 «расходы, уменьшающие доходы от реализации» и 2_040 «внереализационные расходы».

Вопрос:

1) правильно ли мы исправили ошибки, допущенные в прошлых периодах? «если наша организация относится к малому бизнесу, то ошибка прошлых лет исправляется в том же порядке, что и несущественные ошибки, т.е. записями в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прибыль (убыток) прошлых лет, выявленные в отчетном периоде», без ретроспективного пересчета показателей отчетности прошлых лет (п. 9 ПБУ 22/2010) (при условии, что отчетность организации не подлежит обязательному аудиту) Ведь теперь получилось что в в отчете о прибыли за 2020 год в строке внереализационные расходы указанны суммы исправления ошибок и налог на прибыль стал меньше, но ошибки исправлены за 2015, 2016 год не входят в Пунктом 7 статьи 78 НК РФ для возврата (зачета) излишне уплаченной суммы налога установлен трехлетний срок, исчисляемый со дня такой уплаты. А ошибки исправленные за 2017 и 2019 год входят (нужно их заполнять в строках 400-403 в декларации по налогу на прибыль????)

3) Как правильно и грамотно ответить на требование налогового органа, какие предоставить подтверждающие документы? И на какие законы ссылаться, что бы доказать правильность наших действий? Чтоб избежать дальнейших разбирательств?

Показать полностью
, калерия, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Однако при исчислении срока необходимо учитывать не только дату корректировки налогового обязательства, но и иные обстоятельства (Постановление Президиума ВАСот 25.02.2009 № 12882/08)

Таким образом, если ошибка, повлекшая переплату налога на прибыль, возникла более трех лет назад, организация может исправить ее и в текущем налоговом периоде.

Согласно п.3, 6 и 8.8 ст.88 НК РФ срок ответа на требование о предоставлении пояснений составляет 5 рабочих дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие мои дальнейшие действия и какие документы нужны для дальнейших разбирательств
Добрый вечер! Приобрел автомобиль по ДКП. Все документы на руках. В постановке на учет в ГИБДД отказали, мотивируют это тем, что на авто установлен ДВС другой буквенной маркировки. Хотя объем и мощность осталась та же. Двигатель менялся в 2007 году. После замены авто дважды меняло хозяев, соответственно в ПТС внесены изменения о смене ДВС еще 2008 году(сделана вклейка с фото номера двигателя) и авто было на учете в ГИБДД. Отправляли на экспертизу, все прошли, ждем результата. Какие мои дальнейшие действия и какие документы нужны для дальнейших разбирательств. Спасибо
, вопрос №3099411, Виталий Владимирович, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как доказать, что я являюсь владельцем земли более 5 лет, чтоб избежать налогообложения?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Я 6 лет владею участком земли, а в 2020году решил продать его половину. По просьбе покупателей выделили эту часть и поменяли назначение земли. Соответственно сменился кадастровый номер на обоих половинах участка. Сейчас налоговая требует оплатить НДФЛ 13%. Но и предлагает второй вариант - провести доход через УСН 6%. Вы не подскажете, как доказать, что собственник не поменялся из-за смены кадастрового номера, чтоб совсем не платить налог из-за длительного владения этой землей?
, вопрос №3114358, Анатолий, г. Краснодар
Материнский капитал
И как вообще поступить, чтоб было минимум волокиты?
Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 3 года, как обналичить материнский капитал при покупке квартиры у тёщи? Рыночная стоимость квартиры составляет 4 млн рублей. Каким образом составить договор купли продажи, чтоб избежать налогообложения? И как вообще поступить, чтоб было минимум волокиты?
, вопрос №3254402, Жаргал, г. Москва
Нотариат
Чтоб избежать меньше денежных затрат для оформления
Здравствуйте. Хочу продать 1/2 своего жилья , что для этого требуется? 1/2 часть дочери ,дочь оставляет за собой собственность ,а 1/2 хочу продать своему бывшему мужу ,можно ли сделать это без договора купли продажи ? Чтоб избежать меньше денежных затрат для оформления
, вопрос №3290962, Ольга, г. Москва
Хищения
4, выплачена 1/2 часть денег, возможно ли примирение сторон, без дальнейших разбирательств?
Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4, выплачена 1/2 часть денег, возможно ли примирение сторон, без дальнейших разбирательств? Писала объяснительную как свидетель у оперуполномоченного.
, вопрос №3322253, Диана Латыпова, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.05.2021