Чтоб избежать дальнейших разбирательств?

Организация работает с 2014 года и сложилась такая ситуация, что налог на прибыль организации платили, перечисляли, все как положено, но проводку (бух. справку об отнесении уплаченных сумм на расходы организации) не проводили. Вследствие чего на счете 68 (налог на прибыль) образовалась внушительная сумма 297 223 рубля. После обнаружения данной ошибки, в 2020 году в месяцах, в которых получалась прибыль, были сделаны проводки (Дт91.2 Кт68 отнесли расходы на убытки прошлых лет). Наша организация занимается оказанием «курьерских услуг», работаем на общей системе налогообложения, входим в список организаций относящихся к малому бизнесу. После сдачи отчетности по налогу на прибыль, налоговый орган прислал требование «о представлении пояснений» в котором написано следующее : «представленной Вами за 12 месяцев, квартальный 2020 года, в которой выявлены ошибки и(или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо

несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля:

Для подтверждения правильности (обоснованности) сведений, заявленных в налоговой декларации, а так же для подтверждения экономической обоснованности расходов, прошу предоставить письменную расшифровку статей расходов, включенных в строки: 2_030 «расходы, уменьшающие доходы от реализации» и 2_040 «внереализационные расходы».

Вопрос:

1) правильно ли мы исправили ошибки, допущенные в прошлых периодах? «если наша организация относится к малому бизнесу, то ошибка прошлых лет исправляется в том же порядке, что и несущественные ошибки, т.е. записями в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прибыль (убыток) прошлых лет, выявленные в отчетном периоде», без ретроспективного пересчета показателей отчетности прошлых лет (п. 9 ПБУ 22/2010) (при условии, что отчетность организации не подлежит обязательному аудиту) Ведь теперь получилось что в в отчете о прибыли за 2020 год в строке внереализационные расходы указанны суммы исправления ошибок и налог на прибыль стал меньше, но ошибки исправлены за 2015, 2016 год не входят в Пунктом 7 статьи 78 НК РФ для возврата (зачета) излишне уплаченной суммы налога установлен трехлетний срок, исчисляемый со дня такой уплаты. А ошибки исправленные за 2017 и 2019 год входят (нужно их заполнять в строках 400-403 в декларации по налогу на прибыль????)

3) Как правильно и грамотно ответить на требование налогового органа, какие предоставить подтверждающие документы? И на какие законы ссылаться, что бы доказать правильность наших действий? Чтоб избежать дальнейших разбирательств?

, калерия, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Однако при исчислении срока необходимо учитывать не только дату корректировки налогового обязательства, но и иные обстоятельства (Постановление Президиума ВАСот 25.02.2009 № 12882/08)

Таким образом, если ошибка, повлекшая переплату налога на прибыль, возникла более трех лет назад, организация может исправить ее и в текущем налоговом периоде.

Согласно п.3, 6 и 8.8 ст.88 НК РФ срок ответа на требование о предоставлении пояснений составляет 5 рабочих дней.