Сократили единицу, пока была в декретном отпуске

Здравствуйте. Я работаю в Сбербанке. Находилась 2 раза- 6 лет в декретном отпуске, с 2015 года из декрета не выходила .В 2016 году, коллеги мельком говорили, что мою единицу сократили,пока я в декрете. В июне, в след месяце, срок выходить на работу. Позвонили на днях из отдела кадров, сказали, что мою единицу сократили и как только я выйду на работу мне выдадут уведомление об увольнении, 2 месяца отработаю и со мной попрощаются. Или... очень сильно настаивали придти написать заявление об увольнении по соглашению сторон. По соглашению сторон я отказалась писать. Законны ли все эти действия работодателя? Есть какие-то варианты остаться на данной работе? Как поступить в этой ситуации?

  • Screenshot_4
    .png
, Лидия, г. Волгоград
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия! Трудовое законодательство исходит из  принципа недопустимости расторжения трудового договора по сокращению штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  гарантии сохранения за ней должности на период отпуска и права женщины вернуться на работу после окончания отпуска.

Поэтому законным является осуществление увольнения работника в связи с сокращением должности спустя два месяца после возвращения его на работу по достижении ребенком возраста трех лет и получении им уведомления о предстоящем увольнении.Такое уведомление должно быть вручено работнику обязательно под роспись.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о

предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом, работодатель обязательно должен предложить имеющиеся вакантные должности, а также перевод на работу по другой должности (перевод осуществляется только с письменного согласия работника)

В случае согласия занять вакантную должность или на перевод  составляется дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора: наименования должности работника, условий оплаты труда и прочее, а также вносятся  в трудовую книжку запись о переводе на другую работу (должность) у прежнего работодателя.

Так как вы отказались от расторжения трудового договора по соглашению, то  на следующие два месяца работодатель обязан обеспечить вышедшего из отпуска сотрудника работой по его трудовой функции (должности).

Сохранить за собой рабочее место можно будет на больший срок, только если работодатель допустит нарушения при увольнении по сокращению штата, например, не направит под роспись уведомление, не предложит вакантные должности, уволит ранее 2 месячного срока. Но в этом случае восстановление на работе после увольнения будет возможно по решению суда.

Лидия
Клиент, г. Волгоград
Если предложат вакантные должности, это тоже под роспись должно быть? Пока что мне сказали по телефону, что нет никаких вариантов работы.

Да, предложение о вакантных должностях также должно быть дано под роспись. Предполагаю, что уведомление в письменном виде Вам предоставят сразу после выхода на работу из декретного отпуска. Если будете выходить ранее срока, то уведомление должны предоставить только после достижения младшим ребёнком 3 летнего возраста. Иначе будут основания для признания увольнения по сокращению штата незаконным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

 В июне, в след месяце, срок выходить на работу. Позвонили на днях из отдела кадров, сказали, что мою единицу сократили и как только я выйду на работу мне выдадут уведомление об увольнении, 2 месяца отработаю и со мной попрощаются.

Её еще не сократили, и ее не могли сократить. а Вас уволить пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Законны ли все эти действия работодателя? Есть какие-то варианты остаться на данной работе? Как поступить в этой ситуации?

А теперь они планируют провести сокращение Вашей должности, соответственно уведомят за 2 месяца вручив уведомление, по истечении этого срока уволят в связи с сокращением. что по общим положениям закона в принципе является правом работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры
с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Уволить Вас по сокращению не могут лишь в случае, если у Вас есть гарантии закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Например одними  из таких гарантий являются запрет на расторжение трудового договора с женщиной  имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью воспитывающей   малолетнего ребенка  в возрасте до четырнадцати лет.

Вот если такие основания имеются, но работодатель не взирая на них Вас уволит по сокращению, такое увольнение Вы сможете признать незаконным в судебном порядке и восстановиться на работе.

Если же таких гарантий нет, Вас могут уволить по сокращению.

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей, иные подтверждающие документы или их копии.

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение. В случае необоснованного отказа в преимущественно праве оставления на работе,  и  увольнения по сокращению, Вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

 Или… очень сильно настаивали придти написать заявление об увольнении по соглашению сторон. По соглашению сторон я отказалась писать.

Этот вариант также возможен, но только если Вы этого хотите например можете потребовать выплаты дополнительной компенсации при таком увольнении в размере трех окладов и т.  Но  данное основание для увольнения осуществляется только по соглашению обеих сторон, т.е. работника и работодателя, обязать Вас уволиться по данному основанию, работодатель согласно закону никак не может.

Порядок регулируется положениями статьи

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть здесь:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Лидия
Клиент, г. Волгоград
Иван, спасибо огромное! Подскажите, а если после получения уведомления об увольнении в июне, дорабатывая последний месяц, у меня получится забеременеть, меня всё равно уволят?
Подскажите, а если после получения уведомления об увольнении в июне, дорабатывая последний месяц, у меня получится забеременеть, меня всё равно уволят?

Нет по сокращению  не уволят,  а если уволят это будет незаконно сможете оспорить в суде.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/docum...