Как правильно рассчитать выслугу

Здравствуйте! Помогите правильно растрактовать Постановление правительства и посчитать выслугу (Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074

"О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет".

п.3... При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.)

Ситуация следующая...

я летчик. В октябре 2010 года выпустился из училища, в ноябре принял дела и должность и в декабре этого же года начал переучиваться на новый тип самолета (переучивание 1 месяц (10.12.2010 - 18.01.2011г.). Летом 2011 года приступил к полетам и со дня выполнения первого вылета мне начали считать "месяц за два".

Вопрос: согласно данного постановления, с какого момента мне должны зачесть "месяц за два" при переучивании на новый тип самолета? (год начала переучивания или год окончания переучивания?) Если первый год, то с какого момента? (как принял дела и должность или когда назначен приказом в данную воинскую часть). И 2011 год мне правильно начали считать выслугу со дня первого вылета?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074 г.  «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях, исчисляются со дня вступления в соответствующую воинскую должность и по день освобождения от исполнения обязанностей по этой воинской должности включительно с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности без освобождения от воинской должности по месту военной службы.

При этом периоды военной службы в текущем году на воинских должностях, по которым предусмотрено исчисление выслуги лет на льготных условиях, засчитываются в выслугу лет в календарном исчислении, а по окончании года выслуга лет за истекший год при наличии оснований для исчисления ее на льготных условиях пересчитывается и объявляется приказом командира воинской части.

Соответственно, в льготном порядке должна  исчисляться выслуга с момента вступления в должность

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга! Спасибо за ответ! Немного непонятно… В итоге какой год мне должны рассчитать «месяц за два»? 2010 — в котором я НАЧАЛ переучивание, или 2011 — в котором я закончил обучение. На должности летного состава я находился с первого дня распределения в часть с 23.10.2010г.

в дополнение к ответу — выслуга в льготном порядке исчисляется с момента вступления в должность, определённую приказом министра обороны тот 25 мая 2008 года номер 290 (приказ действовал на момент переучивания). Соответсвенно окончили обучение 18 января  2011 и выслуга  лет должна считаться с этого момента только при условии того, что вы были тогда в должности летчика или другой должности, указанной в приказе 290. При этом дата первого полёта и количество полетов за первый календарный год после переучивания значения не имеет. Условие о начале исчисления выслуги в льготном порядке с момента первого полёта на новом типе самолета было в приказах министра обороны СССР, сейчас такого требования я не нашла.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: согласно данного постановления, с какого момента мне должны зачесть «месяц за два» при переучивании на новый тип самолета?

Дмитрий

Выслуга в льготном исчислении рассчитывается с момента начала переучивания на самолет нового типа.

Как указано в п. 3 постановления  Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074

При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.

Календарный год считается с 1 января. Соответственно после начала переучивания в 2021 г., начиная с 1 января 2021 г. выслугу Вам должны считать в льготном исчислении.

Однако здесь стоит учитывать, что год начала обучения, подлежит включению в выслугу лет только при условии, что в этот период Вы находились на должности летного состава.

Как отмечено в названном же постановлении Правительства РФ

7. Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях, исчисляются со дня вступления в соответствующую воинскую должность и по день освобождения от исполнения обязанностей по этой воинской должности включительно с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности без освобождения от воинской должности по месту военной службы.

В подтверждение приведу пример из практики http://voensud-mo.ru/doc/court...

Поскольку в указанном периоде заявитель проходил переучивание на новый тип самолета, его требование о зачете 2002 года (первого календарного года в период обучения) в льготном исчислении подлежит удовлетворению, но за исключением периода нахождения его в 2002 году в распоряжении командира.

Таким образом, расчет выслуги в льготном исчислении при переучивании будет осуществляться с момента начала переучивания на самолет нового типа, при условии нахождения Вас в должности летного состава.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Михаил! Спасибо за ответ! Немного непонятно… По Вашим словам, мне должны рассчитать выслугу «месяц за два» с 1.01.2011г.? А ничего что я начал переучиваться в 2010 году? могут ли мне отказать считать выслугу с 1.01.2011г. под предлогом того, что я начал переучиваться в 2010г и, соответственно, включить в расчет «месяц за два» — тот небольшой остаток 2010 календарного года?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
т.к. засчитывается ПЕРВЫЙ календарный год