8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно рассчитать выслугу

Здравствуйте! Помогите правильно растрактовать Постановление правительства и посчитать выслугу (Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074

"О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет".

п.3... При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.)

Ситуация следующая...

я летчик. В октябре 2010 года выпустился из училища, в ноябре принял дела и должность и в декабре этого же года начал переучиваться на новый тип самолета (переучивание 1 месяц (10.12.2010 - 18.01.2011г.). Летом 2011 года приступил к полетам и со дня выполнения первого вылета мне начали считать "месяц за два".

Вопрос: согласно данного постановления, с какого момента мне должны зачесть "месяц за два" при переучивании на новый тип самолета? (год начала переучивания или год окончания переучивания?) Если первый год, то с какого момента? (как принял дела и должность или когда назначен приказом в данную воинскую часть). И 2011 год мне правильно начали считать выслугу со дня первого вылета?

Спасибо

17 мая, 20:55, Дмитрий, г. Москва
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074 г. «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях, исчисляются со дня вступления в соответствующую воинскую должность и по день освобождения от исполнения обязанностей по этой воинской должности включительно с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности без освобождения от воинской должности по месту военной службы.

При этом периоды военной службы в текущем году на воинских должностях, по которым предусмотрено исчисление выслуги лет на льготных условиях, засчитываются в выслугу лет в календарном исчислении, а по окончании года выслуга лет за истекший год при наличии оснований для исчисления ее на льготных условиях пересчитывается и объявляется приказом командира воинской части.

Соответственно, в льготном порядке должна исчисляться выслуга с момента вступления в должность

17 мая, 23:56
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга! Спасибо за ответ! Немного непонятно… В итоге какой год мне должны рассчитать «месяц за два»? 2010 — в котором я НАЧАЛ переучивание, или 2011 — в котором я закончил обучение. На должности летного состава я находился с первого дня распределения в часть с 23.10.2010г.
18 мая, 11:07

в дополнение к ответу — выслуга в льготном порядке исчисляется с момента вступления в должность, определённую приказом министра обороны тот 25 мая 2008 года номер 290 (приказ действовал на момент переучивания). Соответсвенно окончили обучение 18 января 2011 и выслуга лет должна считаться с этого момента только при условии того, что вы были тогда в должности летчика или другой должности, указанной в приказе 290. При этом дата первого полёта и количество полетов за первый календарный год после переучивания значения не имеет. Условие о начале исчисления выслуги в льготном порядке с момента первого полёта на новом типе самолета было в приказах министра обороны СССР, сейчас такого требования я не нашла.

18 мая, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Вопрос: согласно данного постановления, с какого момента мне должны зачесть «месяц за два» при переучивании на новый тип самолета?

Дмитрий

Выслуга в льготном исчислении рассчитывается с момента начала переучивания на самолет нового типа.

Как указано в п. 3 постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074

При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.

Календарный год считается с 1 января. Соответственно после начала переучивания в 2021 г., начиная с 1 января 2021 г. выслугу Вам должны считать в льготном исчислении.

Однако здесь стоит учитывать, что год начала обучения, подлежит включению в выслугу лет только при условии, что в этот период Вы находились на должности летного состава.

Как отмечено в названном же постановлении Правительства РФ

7. Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях, исчисляются со дня вступления в соответствующую воинскую должность и по день освобождения от исполнения обязанностей по этой воинской должности включительно с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности без освобождения от воинской должности по месту военной службы.

В подтверждение приведу пример из практики http://voensud-mo.ru/doc/court...

Поскольку в указанном периоде заявитель проходил переучивание на новый тип самолета, его требование о зачете 2002 года (первого календарного года в период обучения) в льготном исчислении подлежит удовлетворению, но за исключением периода нахождения его в 2002 году в распоряжении командира.

Таким образом, расчет выслуги в льготном исчислении при переучивании будет осуществляться с момента начала переучивания на самолет нового типа, при условии нахождения Вас в должности летного состава.

18 мая, 02:53
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Михаил! Спасибо за ответ! Немного непонятно… По Вашим словам, мне должны рассчитать выслугу «месяц за два» с 1.01.2011г.? А ничего что я начал переучиваться в 2010 году? могут ли мне отказать считать выслугу с 1.01.2011г. под предлогом того, что я начал переучиваться в 2010г и, соответственно, включить в расчет «месяц за два» — тот небольшой остаток 2010 календарного года?
18 мая, 11:03
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
т.к. засчитывается ПЕРВЫЙ календарный год
18 мая, 11:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Помогите правильно рассчитать выслугу лет для увольнения
Помогите правильно рассчитать выслугу лет для увольнения. 1г.6 м. срочная служба Киргизия, 12.л. 10 мес. МЧС РФ 7 лет по контракту в МО Р. Ф..
10 августа 2019, 12:39, вопрос №2467387, Виталий, г. Екатеринбург
8 ответов
Пенсии и пособия
Выслуга лет в ФСИН для назначения пенсии
Как правильно рассчитать выслугу лет для льготной пенсии в ФСИН? 01.09.1992г - 30.06.1995г учащаяся очно медицинское училище 01.09.1995г. - 18.06.2001г студентка очно медицинский университет 01.08.2001г - 19.08.2002г интернатура медицинский университет 11.11.2002г. - 12.06.2010г офицер вооруженных сил (1 год за 1 год) 01.12.2011г. - 15.05.2015г трудовой договор гражданский врач в ФСИН (ИК общего типа) по совместительству на 0.5 ставки 15.12.2015г. - по настоящее время офицер ФСИН (1 мес за 1.5), из них 3 месяца испытательного срока. Когда наступит право на ведомственную пенсию по выслуге лет?
17 сентября 2018, 14:59, вопрос №2108420, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Пенсии и пособия
Как будет рассчитана выслуга лет при выплате пенсии?
Как будет рассчитана выслуга лет при назначении пенсии? Выслуга 2 календарных года службы в органах внутренних дел, а затем 24 календарных года военной службы. При назначении пенсии надбавка за выслугу лет будет считаться 26 лет календарных? 1 вариант - более 25 лет- 40 %? 2 вариант- 2 года в ОВД не считаются, то 24 года остаются военной службы(от 20 до 25 лет)- 30%? В процентовку общей выслуги все входит(которые 3% за каждый год ) - это понятно.
30 марта 2018, 09:10, вопрос №1951388, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Правила подсчета льготной выслуги
Добрый день! С 01.08.2002 по 02.08.2006 проходил обучение в военно-морском институте в г.Владивосток (Приморский край). В октябре-ноябре 2003 г заключен контракт о прохождении военной службы. Вопрос: как правильно рассчитать выслугу лет? Интересует льготное исчисление за этот период. Укажите пожалуйста НПА которыми руководствуетесь при расчете. За ранее благодарен за ответ.
22 июня 2017, 05:55, вопрос №1674936, Виктория, г. Владивосток
2 ответа
Пенсии и пособия
Как рассчитать выслугу лет и пенсию сотруднику МВД?
как рассчитать выслугу лет сотруднику мвд: образование среднее тех с 09. 92 г. до 03.95 г.; служба в армии с 96-98гг, служба в органах мвд с 10.09. 1999г. по сей день
18 апреля 2016, 15:18, вопрос №1224879, Сергей, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2021