Обл, но за эти 4 месяца я не получу и еще и верну обратно соцзащите, можно ли это оспорить?

Доброго времени суток! Вопрос по летским пособиям.

В октябре 2020 г, я выписалась из С.обл, где являлась получателем детского пособия на ребенка с 3 до 7 лет. В декабре 2020 глда прописалась обратно. Сейчас при подаче заявления на увеличение пособия, соцзащита С.обл. требует с меня вернуть незаконно полученную сумму за то время пока я не была прописана в С.обл., а именно с ноября 2020 по апрель 2021 (якобы потому что не предупреждала соцзащиту о том что прописку меняла на 2 мес) теперь я должна вернуть за 6 месяцев. Законно ли это? Увеличенные пособия мне назначили с момента подачи заявления, то есть в январе 2021 я была снова прописана в С.обл, но за эти 4 месяца я не получу и еще и верну обратно соцзащите, можно ли это оспорить?

, Вера, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

С формальной точки зрения в Ваших действиях есть нарушения Административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги на территории Саратовской области, который был утверждён Приказом Министерства социального развития Саратовской области от 26.05.2020 года № 385. Выплата пособия прекращается при выезде за пределы Саратовской области, а Вы должны были их уведомить о смене места жительства. С другой стороны, законность взыскания выплат за 6 месяцев вызывает вопросы — всё зависит от своевременности уведомления и фактического наличия права на пособия в связи с проживанием на территории Саратовской области.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!