Прошу уточнить, могу ли я обжаловать постановление?

Добрый день!

17.05 получила уведомления об административной правонарушении по ст. 8.25 КоАП Москвы. Прошу уточнить, могу ли я обжаловать постановление? Фото, сделанные с применением работающего в автоматическом режиме средства (как прописано в постановлении) прилагаю? Есть ли шанс на победу?

  • фото
    .docx
, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как прописано в постановлении) прилагаю? Есть ли шанс на победу?

Светлана

Светлана, добрый вечер! Как понимаю Вы не вызывались на составление протокола а сразу получили постановление о привлечении к адм. ответственности на основании ст. 2.6.1 КоАП согласно которой

К административной ответственности… в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации,… работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

согласно разъяснениям, данным в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством,сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

Соответственно учитывая, что жалоба не облагается госпошлиной есть смысл обжаловать постановление в течение 10 дней с даты получения + знакомится с материалами дела если данные об использовавшемся приборе не включены в постановление, возможно он не сертифицирован, соответственно полученные с его помощью доказательства не могут быть положены в основу постановления, вынесенного в порядке ст. 2.61 КоАП

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Единственное, что есть на средство фиксации, это следующее:
Данные средства
Модель: ПАК ПМ
Зав. номер: 030111203230
Свид. о поверке: СП 2619491
Поверка действительна до 14.07.2021 г. включительно

Судя по описанию, это и есть сертификация? Или должна быть дополнительная информация?

это  есть сведения на прибор.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

право на обжалование решения по делу об административном правонарушении у Вас есть и им безусловно нужно воспользоваться.

Жалоба на постановление по 8.25 КоАП г.  Москвы подается либо начальнику органа, который вынес постановление (ГИБДД либо МАДИ), либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения.Согласно ст. 30.3 КоАП РФ,

граждане имеют право обжаловать неправомерный штраф в течение 10 суток с момента получения соответствующего постановления.

Жалоба подается лично, либо посредством почтового направления с уведомлением о вручении.

При этом шансы на победу есть всегда, так как основаниями отмены решения является не только отсутствие законного основания для привлечения к ответственности, но и несоблюдение установленного порядка привлечения к административной ответственности, что на практике по делам по статье 8.25 КоАП г. Москвы встречается нередко. Это, например, если административный орган нарушил правиласоставления протокола об административном правонарушении или правила организации и проведения проверки, если административное правонарушение малозначительно.

Что касается основания привлечения к ответственности, то согласно ст. 8.25 КоАП Москвы,

парковка на газонах или зеленых насаждениях влечет за собой наложение административного штрафа на собственника транспортного средства

Понятие «газона» в законодательстве нет, понятие  «зеленые насаждения» есть и при этом оно включает и газоны. Так, Закон г. Москвы «О защите зеленых насаждений» от 05 мая 1999 г. №17 дает следующее определение понятию «зеленым насаждениям»:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Отсутствие чёткого определения зелёных насаждений даёт возможность различной трактовки, вызывает немало споров на практике.

Случаев, когда собственникам транспортных средств приходили штрафы за парковку на газоне или другом озеленении тогда, когда даже на фото видна асфальтированная дорога под автомобилем, предостаточно в практике. Для объективного рассмотрения подобных ситуаций необходимо иметь на руках план территории, где будет зафиксировано, является ли конкретный участок газоном или зеленым насаждением, либо нет.

План участка (запрашивается в ТСЖ, УК, и других коммунальных службах)

В жалобе можете указать свою позицию, что это не зеленое насаждение, так как травы там нет, при этом орган вполне может посчитать, что травы нет поскольку паркуются постоянно, для этого надо искать планы участка, делать фото с разного ракурса и доказывать, что это асфальт.

зимой травы и не может быть коллега. это не тот путь. нужно оспорить факт того, что это газон. иначе никак.

Согласно вопросу уведомление  об административном правонарушении пришло 17 мая, и это коллега уже не зима, трава растёт давно вовсю. Если прочитаете ответ, то я указала,  что понятие зеленые насаждения включает в себя и газоны. Доказывать нужно, что на месте парковки асфальт и зеленые насаждения отсутствуют как на местности, так и на плане территории

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Светлана. ст.8.25 КоАП г. Москвы предусмотрена административная ответственность за

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями,

Согласно имеющихся фото не установлен как факт того, что там есть зеленые насаждения, но это сезонный фактор, а главное то, что не установлено является ли это газоном. В ПДД РФ данное понятие не определено. Из практики трактуют как правило так, что газон участок между дорогой и тротуаром. В соответствии же с  законом Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

газон - элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений

в Вашем случае возможно обжаловать данное постановление в судебном порядке в течении 10 суток с момента получения копии постановления, в соответствии со ст.30.1-30.7 КоАП РФ. В ходе рассмотрения жалобы заявить письменное ходатайство об истребовании информации о том, является ли данный участок местности газоном. Пофотографируйте сами еще, есть ли там элементы благоустройства, создан ли он искусственно и т.д.

в судебном заседании можно и затребовать документы на данный прибор, которым проводилась видео фиксация. Но как правило там всегда все в порядке. Но почему бы и нет. Нужно подходить комплексно.

Постановление Верховного суда РФ по отмене постановления по ст.8.25 КоАП г. Москвы №5-АД21-25-К2 от 08.04.2021 года

судебными инстанциями надлежащим образом не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» к специальным
техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи,
а также достоверно не установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом режиме (без участия человека (оператора).

На этом основании ВС РФ отменил все решения нижестоящих судов.