8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения, т.е заново пломбирование всех 4 счётчиков

Правомерно ли контролёр оформил акт о несанкционированном вмешательстве в работу учёта водосчнтчиков, если родителей не было дома, открыл дверь ребенок, 16 лет. Основание из всех 4 счётчиков, на одном счетчике от пломбы отошла одна тоненькая проволочка. Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения, т.е заново пломбирование всех 4 счётчиков. В итоге насчитали нам за воду 55 тыс.

  • 16212853777911245353191911560848
    .jpg
Уточнение от клиента
Прикрепляю файл ответа Водоканала, почему начислили нам такую огромную сумму за воду.
, Larisa Kozhevnikova, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Контролер оформил акт правомерно, несмотря на то, что ребенок открыл дверь, а родителей не было дома. Согласно Договору на водоснабжение водоканал ( ресурсоснабжающая организация) имеет право на допуск к приборам учета, об этом у вас должно быть указано в Договоре.

Что касается 55 тыс, которые Вам доначислили  по нормативам на основании абз.6 п.81 ( 11) Правил… № 354:

исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

То есть, согласно этой формуле объем потребления — это количество кубометров воды на одного проживающего по нормативам, умноженное на коэф. 10.

В итоге насчитали нам за воду 55 тыс.

В ответе этой суммы нет. Каким образом Вы узнали?

Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения,

Larisa

В данном случае это не штраф, а перерасчет, о чем указано в ответе водоканала. Штраф предусмотрен ст.19.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
 Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому водоканал в качестве стимулирования опломбирования счетчиков произвел перерасчет.

Вам нужно уточнить сумму, которую Вам доначислили за 3 месяца, если по нормативам получается меньше, или неправильно применили коэффициент, Вы можете оспорить данные начисления в суде.

0
0
0
0

Дополню свой ответ. В п.85 Правил №354 установлено:

85. проверки, указанные в подпункте «е(1)» пункта 31, подпункте «г» пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
Чтобы определить, был ли правомерно составлен акт о нарушении контрольных пломб на приборах учета, нужно знать — был ли он составлен? На основании чего Вы писали письмо в водоканал?

«В ответ на Ваше письмо от 29.04.21 года повторно сообщаем...» — водоканал Вам ответил на Ваше письмо?

0
0
0
0

Был ли правомерно составлен акт о нарушении контрольных пломб на приборах учета? Нужно знать — указано ли в Договоре о предоставлении коммунальных услуг, что РСО имеет допуск к приборам учета?

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Лариса!

Следует признать, что в данном случае Водоканал нарушил порядок составления акта о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам..., которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11.

В указанных правилах действительно предусмотрено, что нарушение целостности прибора (в том числе и указанное Вами) формально может быть расценено как несанкционированное вмешательство, при этом предусмотрен следующий порядок фиксации данного обстоятельства в ходе проверки:

81.11

… При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. 


Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

А порядок составления акта установлен п. 85.1 правил, а именно:

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) ...

При этом, согласно п. 85.2 правил один экземпляр акта должен быть передан потребителю либо его представителю.

Поскольку при составлении акта потребитель не присутствовал — ребёнок 16 лет не может быть признан не потребителем, не надлежащим представителем потребителя, то порядок составления акта Водоканал нарушил, это может быть основанием для оспаривания начислений повышенных сумм, в том числе и в судебном порядке.

При этом само начисление повышенной платы формально осуществлено верно, это предусмотрено тем же п. 81.11 правил:

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении… исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Так что начислить плату по установленным нормативам с применением повышающего коэффициента Водоканал может, но только при условии, что факт нарушения подтверждён в установленном порядке, чего не было в данном случае, у Водоканала не было необходимых и достаточных доказательств того, что Вы как потребитель допустили несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта, составленный акт нельзя считать действительным, а потому можно возражать против указанных повышенных начислений.

Доказать свою правоту можно либо обжаловав действия Водоканала в жилищную инспекцию, которая надзирает за соблюдением жилищных прав граждан, либо обратившись в суд, который может признать составленный акт и соответственно произведённые начисления в повышенном размере недействительными и обязать Водоканал устранить нарушение прав потребителя.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В разделе VII Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, определен порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, а в  абзаце 1 п. 81 (11) установлены требование о защищенности прибора учета от несанкционированного вмешательства в его работу и предусмотрено право исполнителя установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения.

Исполнитель при проверке состояния прибора учета проверяет, в том числе, наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета ( абз. 4 п. 81 (11) Правил).
Исходя из указанных положений нарушение целостности прибора учета, сохранности контрольных пломб признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При этом при установлении факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель в соответствии с абз. 6 п. 81 (11) Правил составляет соответствующий акт. Если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Такой способ расчета размера платы за коммунальные услуги при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления с учетом повышающего коэффициента 10, и применяется тогда, когда объем коммунальных ресурсов не может быть достоверно определен по показаниям прибора учета в связи с установлением факта несанкционированного вмешательства в его работу.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что 

По смыслу приведенных положений действующего законодательства такой способ расчета платы за неучтенный коммунальный ресурс имеет целью стимулирование потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а в случае причинения реального имущественного ущерба исполнителю является допустимым механизмом его возмещения.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета мосводоканалом составлялся и Вам передавался (направлялся)?

0
0
0
0

Так же обращаю внимание, что , установление обстоятельств, перечисленных в п. 81 (11) Постановления N 354,никак не может быть безусловным основанием для привлечения потребителя коммунальных услуг к ответственности в упрощенном порядке.

Указанные обстоятельства являются только основанием для проведения проверки, в рамках которой должны быть установлены причины появления таких обстоятельств.

Вышеизложенные выводы подтверждаются сложившейся судебной практикой, например в Апелляционном определение Омского областного суда от 19.12.2018 по делу N 33-8307/2018.

0
0
0
0
Larisa Kozhevnikova
Larisa Kozhevnikova
Клиент, г. Санкт-Петербург
Акт составился при дочери. Мы были на работе. На акте стоит ее подпись. Никто счётчик на нарушения не проверял. Он попросил включить воду, счётчик крутил. Он рабочий, только проволочка торчала. Может он ее сам и дёрнул, кто его знает. Мы исправно платили за воду, только последний год платили по нормативу, так как раньше принимала показание ТСЖ, и мы каждый месяц кидали в ящик показания. А потом ТСЖ перешло напрямую к водоконалу, муж не понял, что показания нужно отправлять в водоканал и исправно платил по среднему, пока не позвонил в водоканал и не спросил, почему по счётчику не начисляют. Они и пришли с проверкой.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил
Вопрос по уголовному делу. В связи с недопоставкой товара между ООО и ООО клиент написал на меня заявление как на физ. лицо (а я ген дир + учредитель) на мошенничество 159 ч.4. При этом в суд не обращался. Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил. Каким-то образом уголовное дело завелось, и меня вызывали сначала на допрос, потом я прошёл 4 очные ставки, в деле очень много гражданско-правовых отношений, которые нужно было решать через суд. Компания проходит процедуру банкротства. И вот в конце ноября будет 11 месяцев, а состава преступления всё нет. Подскажите, сколько длится проверка, почему до сих пор нет отказа (как я слышал они часто приостанавливают ход дела), что мне в данном случае нужно сделать?
, вопрос №3915261, Иван, г. Москва
Автомобильное право
01.07.23 было составлено обращение в ГКУ "АМПП" через портал mos.ru с просьбой отменить штраф т.к
29.06.23 пришел штраф за "Неуплату или нарушение порядка оплаты за платную парковку г. Москвы". 01.07.23 было составлено обращение в ГКУ "АМПП" через портал mos.ru с просьбой отменить штраф т.к. парковочная сессия была оплачена в 5 минут и оплачена в полном объеме (приложение 1). Ответ от ГКУ АМПП был получен 09.10.23 с отказом отменить штраф (приложение 2). 21.10.23 было составлено обращение в Бабушкинский районный суд г. Москвы. 11.11. был получен ответ из суда с определением возвратить жалобу (приложение 3 и 4). Скажите что необходимо сделать чтобы жалобу рассмотрели в надлежащем порядке и отменили штраф?
, вопрос №3914951, Михаил, г. Москва
Наследство
Какие доли квартиры должны достаться каждому из нас по закону?
Здравствуйте. Умерла моя мама.Мы остались с отцом вдвоем.Квартира разделена на три доли,между членами семьи. Отец, числиться собственником квартиры.Какие доли квартиры должны достаться каждому из нас по закону?
, вопрос №3914623, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заставить соседа сделать обратно подключение?
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.
, вопрос №3913727, Лина, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.05.2021