Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения, т.е заново пломбирование всех 4 счётчиков

Правомерно ли контролёр оформил акт о несанкционированном вмешательстве в работу учёта водосчнтчиков, если родителей не было дома, открыл дверь ребенок, 16 лет. Основание из всех 4 счётчиков, на одном счетчике от пломбы отошла одна тоненькая проволочка. Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения, т.е заново пломбирование всех 4 счётчиков. В итоге насчитали нам за воду 55 тыс.

  • 16212853777911245353191911560848
    .jpg
Уточнение от клиента
Прикрепляю файл ответа Водоканала, почему начислили нам такую огромную сумму за воду.
, Larisa Kozhevnikova, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Контролер оформил акт правомерно, несмотря на то, что ребенок открыл дверь, а родителей не было дома. Согласно Договору на водоснабжение водоканал ( ресурсоснабжающая организация) имеет право на допуск к приборам учета, об этом у вас должно быть указано в Договоре.

Что касается 55 тыс, которые Вам доначислили  по нормативам на основании абз.6 п.81 ( 11) Правил… № 354:

исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

То есть, согласно этой формуле объем потребления — это количество кубометров воды на одного проживающего по нормативам, умноженное на коэф. 10.

В итоге насчитали нам за воду 55 тыс.

В ответе этой суммы нет. Каким образом Вы узнали?

Нам начислили штраф в размере коэффициента 10 на каждого члена семьи, а нас 5 человек до устранения нарушения,

Larisa

В данном случае это не штраф, а перерасчет, о чем указано в ответе водоканала. Штраф предусмотрен ст.19.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
 Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому водоканал в качестве стимулирования опломбирования счетчиков произвел перерасчет.

Вам нужно уточнить сумму, которую Вам доначислили за 3 месяца, если по нормативам получается меньше, или неправильно применили коэффициент, Вы можете оспорить данные начисления в суде.

Дополню свой ответ. В п.85 Правил №354 установлено:

85. проверки, указанные в подпункте «е(1)» пункта 31, подпункте «г» пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
Чтобы определить, был ли правомерно составлен акт о нарушении контрольных пломб на приборах учета, нужно знать — был ли он составлен? На основании чего Вы писали письмо в водоканал?

«В ответ на Ваше письмо от 29.04.21 года повторно сообщаем...» — водоканал Вам ответил на Ваше письмо?

Был ли правомерно составлен акт о нарушении контрольных пломб на приборах учета? Нужно знать — указано ли в Договоре о предоставлении коммунальных услуг, что РСО имеет допуск к приборам учета?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Следует признать, что в данном случае Водоканал нарушил порядок составления акта о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам..., которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11.

В указанных правилах действительно предусмотрено, что нарушение целостности прибора (в том числе и указанное Вами) формально может быть расценено как несанкционированное вмешательство, при этом предусмотрен следующий порядок фиксации данного обстоятельства в ходе проверки:

81.11

… При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

А порядок составления акта установлен п. 85.1 правил, а именно:

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) ...

При этом, согласно п. 85.2 правил один экземпляр акта должен быть передан потребителю либо его представителю.

Поскольку при составлении акта потребитель не присутствовал — ребёнок 16 лет не может быть признан не потребителем, не надлежащим представителем потребителя, то порядок составления акта Водоканал нарушил, это может быть основанием для оспаривания начислений повышенных сумм, в том числе и в судебном порядке.

При этом само начисление повышенной платы формально осуществлено верно, это предусмотрено тем же п. 81.11 правил:

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении… исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Так что начислить плату по установленным нормативам с применением повышающего коэффициента Водоканал может, но только при условии, что факт нарушения подтверждён в установленном порядке, чего не было в данном случае, у Водоканала не было необходимых и достаточных доказательств того, что Вы как потребитель допустили несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта, составленный акт нельзя считать действительным, а потому можно возражать против указанных повышенных начислений.

Доказать свою правоту можно либо обжаловав действия Водоканала в жилищную инспекцию, которая надзирает за соблюдением жилищных прав граждан, либо обратившись в суд, который может признать составленный акт и соответственно произведённые начисления в повышенном размере недействительными и обязать Водоканал устранить нарушение прав потребителя.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В разделе VII Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, определен порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, а в  абзаце 1 п. 81 (11) установлены требование о защищенности прибора учета от несанкционированного вмешательства в его работу и предусмотрено право исполнителя установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения.

Исполнитель при проверке состояния прибора учета проверяет, в том числе, наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета ( абз. 4 п. 81 (11) Правил).
Исходя из указанных положений нарушение целостности прибора учета, сохранности контрольных пломб признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При этом при установлении факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель в соответствии с абз. 6 п. 81 (11) Правил составляет соответствующий акт. Если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Такой способ расчета размера платы за коммунальные услуги при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления с учетом повышающего коэффициента 10, и применяется тогда, когда объем коммунальных ресурсов не может быть достоверно определен по показаниям прибора учета в связи с установлением факта несанкционированного вмешательства в его работу.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что

По смыслу приведенных положений действующего законодательства такой способ расчета платы за неучтенный коммунальный ресурс имеет целью стимулирование потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а в случае причинения реального имущественного ущерба исполнителю является допустимым механизмом его возмещения.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета мосводоканалом составлялся и Вам передавался (направлялся)?

Так же обращаю внимание, что , установление обстоятельств, перечисленных в п. 81 (11) Постановления N 354,никак не может быть безусловным основанием для привлечения потребителя коммунальных услуг к ответственности в упрощенном порядке.

Указанные обстоятельства являются только основанием для проведения проверки, в рамках которой должны быть установлены причины появления таких обстоятельств.

Вышеизложенные выводы подтверждаются сложившейся судебной практикой, например в Апелляционном определение Омского областного суда от 19.12.2018 по делу N 33-8307/2018.

Larisa Kozhevnikova
Клиент, г. Санкт-Петербург
Акт составился при дочери. Мы были на работе. На акте стоит ее подпись. Никто счётчик на нарушения не проверял. Он попросил включить воду, счётчик крутил. Он рабочий, только проволочка торчала. Может он ее сам и дёрнул, кто его знает. Мы исправно платили за воду, только последний год платили по нормативу, так как раньше принимала показание ТСЖ, и мы каждый месяц кидали в ящик показания. А потом ТСЖ перешло напрямую к водоконалу, муж не понял, что показания нужно отправлять в водоканал и исправно платил по среднему, пока не позвонил в водоканал и не спросил, почему по счётчику не начисляют. Они и пришли с проверкой.