Я могу ли как то аннулировать сделку?

Здравствуйте, я год назад купила дом, мне сказали что он из бруса и в документах так указано, недавно я переехала в этот дом, и начала чувствовать запах ужасный, думала запах краски, но она не проходила, а не давно узнала что дом построен из шпал. Что мне делать? Шпалы очень опасно для здоровья и жизни. Я могу ли как то аннулировать сделку?

, Татьяна, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Я могу ли как то аннулировать сделку?

Татьяна

Да, можете, но прежде Вам необходимо получить заключение

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в городе…

о концентрации вредных веществ согласно:

32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, диметиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) „Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…