Вопрос такой - могу ли я уволиться не по статье а по истечению первого контракта?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту. На данный момент у меня заканчивается первый контракт, за 4 месяца до окончания контракта, я написал рапорт на продление контракта . Вопрос такой - могу ли я уволиться не по статье а по истечению первого контракта? До конца остался 1 мес.

, Андрей, г. Рязань
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Вы писали рапорт о продлении контракта за 4 месяца до его окончания (кадровые подразделения всегда так страхуются) только для того, чтобы не была нарушена ч. 6 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая гласит:

Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Но, это при Вашем согласии на заключение нового контракта. Если в настоящий момент Вы передумали и решили уволится, то Вы вправе в установленном порядке подать рапорт на отзыв своего предыдущего рапорта на продление контракта, и подать рапорт на увольнение по окончанию срока действия контракта.

Согласно ч. 12 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237:

Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Как видите, в случае отзыва рапорта о продлении контракта, никаких препятствий для увольнения Вас по истечению срока контракта нет.