Принесла справку проблем не было

Добрый вечер. Я студентка 3-го курса,хорошистка,проблем с учёбой никогда не было. И я забеременела ,встала на учёт и принесла справку о том,что в положении на учёбу. Все было в принципе нормально. Только заставляли выполнять тяжёлую работу (мыть полы и таскать тяжести) аргументируя тем,что "все мы были беременными ,поблажек не жди" .. все пропуски у меня по справкам были .из-за токсикоза не могла ходить. Принесла справку проблем не было. И вот наступает 30 неделя ,мне дали справку и я хотела взять академ отпуск на год или полтора . И тут мне заявляют ,что никакого академа не жди и мол дадут они его мне только после того,как я принесу свидетельство о рождении малыша . И что я обязана закончить этот курс ,"на занятия можешь не ходить ,но практику и экзамены нужно сдать ,иначе обратно не примем после академа" а на практике и экзаменах нужна физическая работа (мытье полов,приготовление блюд ,стоя у плиты но несколько часов и присесть не разрешат ,таскание тяжести) ..в общем я не знаю ,что делать ..зам директора сказала наврать мне гинекологу что мол мне плохо, тянет живот и выделения, чтобы дали справку о том что я больная ... что делать ? К кому обратиться мне?

, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

(мыть полы и таскать тяжести)
Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей)к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Вы имеете право на

 академический отпуск (по мед. показаниям),  а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Женщинам по их заявлению  предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ).

С уважением,