Право собственности

Здравствуйте! Такой вопрос у моего дяди умерла первая жена детей у них нет он стал наследником 2-ух квартир. Спустя 1 год женился повторно вопрос после его смерти жена имеет право на наследство? А если он до женитьбы составил завещание, или переписал имущество на кого то из родственников !?

, Руслан, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Руслан! После смерти дяди жена будет являться  наследником первой очереди, т.е. она будет претендовать на наследство. Если он перепишет имущество до женитьбы, это его право, как собственника, самостоятельно распорядиться своим имуществом. При разводе жена не может претендовать на то имущество, которое ему принадлежало до брака. Если будет составлено завещание, необходимо учитывать, что при достижении его женой пенсионного возраста она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от желания наследодателя.

С уважением.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Составить завещание в пользу любого лица и «переписать» имущество на родственников дядя может в любой момент, т.к. имущество приобретено до брака, да еще и безвозмездно — по наследству, и является его единоличной собственностью.