Украли из студенческого общежития, из закрытой комнаты провода для принтера, и говорят мол сами виноваты что оставили

, владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Срок проверки может быть продлен до 10 (30 дней.) У вас должны принять объяснение, составить протокол осмотра места происшествия. Если установят лицо, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Но честно говоря, шансов на положительный исход не много. Только если похищенное имущество обнаружат у конкретного человека.