Погран контроль

я гражданин казахстана, но,срок действия казахстанского загран. паспорта истёк. у меня в Рлссии есть вид на жительство. Могу ли я по этому документу лететь в алмаату чтобы обновить паспорт?

Уточнение от клиента
где находится ближайшее к липецку консульство респ. казахстан?
, николай, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Нет, к сожалению, по ВНЖ не можете лететь . Согласно Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,  ВНЖ  в России является документом, удостоверяющим личность, только для лиц без гражданства. Для вас, документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Казахстана.

Консульство Казахстана  занимается оформлением паспортов- постоянно проживающим гражданам Казахстана в России (имеющих разрешение органов внутренних дел на выезд на постоянное проживание в России)

Если у вас в паспорте есть отметка о выезде на ПМЖ в Россию, то вы в консульстве можете обменять паспорт

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

В ином случае- нужно получить в консульстве свидетельство на возвращение в Казахстан

Липецкую область обслуживает-

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (г. Москва)