Вопрос: при увольнении должен ли я выплатить компенсацию организации или нет?

В 2016 году я заключил договор по целевому обучению, согласно которому я после получения образования обязан приехать в организацию, с которой был заключён целевой договор, и заключить ТРУДОВОЙ ДОГОВОР сроком не менее ТРЁХ лет. Соответственно, после окончания обучения в 2020 году я заключил БЕСРОЧНЫЙ трудовой договор с организацией, с которой заключал договор по целевому обучению. Однако, после подписания всех необходимых документов и прохождения медкомиссии, за день до назначенной даты выхода на работу мне дали на подпись ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, согласно которому я уже ОБЯЗУЮСЬ отработать в организации не менее трёх лет, а в случае преждевременного увольнения выплатить организации сумму в трехкратном размере, затраченную на мое обучение в ВУЗе. Данное соглашение я подписывать не стал, так как оно мало того что противоречит условиям целевого, так ещё и продлевает действие целевого договора на три года, хотя в самом целевом договоре прописано, что он действителен до момента вступления в силу трудового договора.

На данный момент я работаю в организации ровно один год, но планирую уволиться по личным причинам. При увольнении меня начинают шантажировать выплатами по целевому договору (несмотря даже на то, что он уже как год НЕ действителен). В добавок, все условия целевого договора я выполнил сполна, а в трудовом договоре ни о какой компенсации за преждевременное увольнение нет, ибо он заключён в СТАНДАРТНОЙ форме, то есть такой же какой у абсолютно каждого работника организации. Повторюсь: все обязанности по компенсации при преждевременном увольнении прописаны ТОЛЬКО в дополнительном соглашении, которое я не подписывал.

Вопрос: при увольнении должен ли я выплатить компенсацию организации или нет?

, Салман, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Салман.

Вроде бы Вы все подробно описываете, но формулировка Вашего вопроса не позволяет юристу давать утвердительный или отрицательный ответ на подобную постановку вопроса без изучения документов, в данном случае: договора о целевом обучении и трудового договора.

В описанной вами фабуле нет важных формулировок по срокам действия и других связанных с этим важных моментах.

У меня был необходимый опыт изучения подобных документов, могу оказать Вам исчерпывающую консультацию по Вашему вопросу  на платной основе после изучения указанных договоров при Вашем обращении ко мне в чат.

С уважением, Елена Николаевна

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Салман!

Согласно п. 7-8 ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В то время, когда вы заключали с будущем работодателем, договор о целевом обучении действовало Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Согласно п. 13 Порядка

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Другой вопрос, что указанные нормы противоречат ст. 37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ о запрете принудительного труда, но это уже другой вопрос.

На практике, по судебному решению вы скорее всего возместите все расходы на обучение и штраф в двойном размере от их стоимости, т.к. данная обязанность установленная на прямую законодательством.

Удачи Вам!