Сидоров решил приблизиться и посмотреть прыжки парашютистов, оказался в зоне прыжков

Сидоров, любитель-дельтапланерист, облетал на дельтаплане окрестности своего места проживания, находящегося вблизи аэродрома «ДОСААФ». В этот же день проводились полеты самолетов У-2 и учебные прыжки парашютистов. Сидоров пролетал зону взлета самолета в тот момент, когда самолет с парашютистами шел на взлет и только умение пилота предотвратило столкновение. Сидоров решил приблизиться и посмотреть прыжки парашютистов, оказался в зоне прыжков. Порывом ветра один из парашютов резко понесло в сторону Сидорова. Парашютист Матвеев, прыгал впервые, не справился с управлением парашютом и зацепился за дельтаплан. При спуске парашютиста Сидоров сильно ударился о землю, получив тяжкий вред здоровью. Квалифицируйте содеянное Сидоровым и Матвеевым.

, Анна Фомина, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Матвеева следует квалифицировать как

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.