Или нужно отправлять в день написания претензии?

Добрый день, подскажите пожалуйста ничего страшного если претензия в страховую компанию была написана и подписана: например: 20 марта , а отправлена заказным письмом 22 марта. Хотим отправить документы в суд. Или нужно отправлять в день написания претензии?

, Елизавета, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Ничего страшного в этом нет. Претензию можно написать 20 марта 2021, а отправить — 22 марта 2021 г. или даже 2 апреля 2021. Претензия — это не продукт питания, который может испортиться. Сроков годности у претензии нет.

Поэтому смело направляйте документы в суд. Вы ничего не нарушили и суд обязан будет принять ваше заявление, если оно соответствует требованиям статей 130-131 ГПК РФ.

Удачи!

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Перед передачей дела в суд на рассмотрение, Вам необходимо проверить, входит ли финансовая организация (страховая) в реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным (https://finombudsman.ru/), либо в перечень финансовых организаций, организующих взаимодействие с финансовым уполномоченным на добровольной основе.

Если данная организация есть в реестре/перечне, то Вам необходимо перед передачей дела в суд, подготовить обращение (вся информация на сайте: finombudsman.ru/) уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг.

Если возникнуть трудности в самостоятельном составлении процессуальных документов, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые оказывать помощь на сайте. Удачи!