8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

И что добавить на сайт, чтобы этого избежать?

Хочу создать сайт, на котором будут коробки с призами, как в играх, только в них будут призы, например, электроника, смарт часы, телефоны, планшеты, аксессуары для телефонов, наушники и т.д. Коробки будут стоить определенную сумму денег. Человек покупает коробку и ему случайно выпадает какой то приз,разумеется, он может быть более дорогим, чем цена коробки, может быть менее, как определит игровой алгоритм. Вывод денег с сайта - запрещен. То есть товар нельзя продать обратно сайту и получить за него деньги. Человек может только выиграть новый предмет электроники, «выпавший» из коробки, затем вписать адрес доставки и администрация сайта, купив предмет в магазине, выигранный человеком, отправляет его этому человеку. Вопрос. Можно ли по законодательству РФ приравнять данный сайт к онлайн-казино с последующими уголовно-правовыми последствиями? И что добавить на сайт, чтобы этого избежать? Например, пользовательское соглашение, добавление каких-то функций и т.д. Не хотелось бы из формального сходства с казино нарваться на уголовную ответственность. Заранее спасибо.

17 мая, 11:02, Макс, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

В предложенной Вами модели избежать рисков со стороны закона у Вас никак не получится.

То, что Вы предлагаете это азартная игра в чистом виде (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Вы и имеете здесь основанное на риске соглашение (случайное выпадение приза в коробке, на которую игрок делает ставку), а то что выигравший получает не деньги, а имущество никакой роли не играет.

Организация азартных игр в интернете запрещена, если это не это не букмекерская контора и не тотализатор (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах в соответствии со статьей 14.2 настоящего Федерального закона.

Соответственно, чтобы бы Вы не внесли в пользовательское соглашение, пока Вы принимаете ставки на риск и предлагаете выигрыши, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171.2 УК РФ.

17 мая, 15:57
0
0
0
0
Макс
Макс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, я понял. А если зарегистрировать данный сайт в стране, где азартные игры разрешены ( например Беларусь) и жить в Рф, уголовная ответственность не наступит?
17 мая, 16:04

Если Вы будете поддерживать работу этого сайта пребывая в РФ, то ответственность может наступить. Неважно, где сайт зарегистрирован и какой у него домен, важно где совершаются преступные действия.

17 мая, 16:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: Что нужно сделать чтобы этого избежать?
Добрый день. У гражданина Армении просрочена миграционная карта, есть временная регистрация (живет не по месту регистрации) Есть трудовой договор ( работает не по месту трудового договора) На данный момент участковый участка пугает депортацией. Вопрос:Что нужно сделать чтобы этого избежать? Он ссылается на то ,что жить надо где регистрация, и работать, там где трудовой договор.(слова участкового). До 15 июня нелегалы должны быть депортированы. ️
08 мая, 10:59, вопрос №3037667, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Что мне грозит и что можно сделать, чтобы этого избежать?
Добрый день! Несколько лет назад мне предложили оформить ООО на несколько месяцев за деньги, я единственный руководитель и ген директор, Сейчас мне пришло письмо с прокуратуры, что налоги не платились, а через фирму раньше отмывали деньги и потом просто ее забросили. Что мне грозит и что можно сделать, чтобы этого избежать?
11 декабря 2020, 10:04, вопрос №2934165, Роман, пгт. Красное-на-Волге
2 ответа
Раздел имущества
У меня вопрос - заберут ли машину, и что можно сделать, чтобы этого избежать?
Добрый день! Я хочу подать на банкротство физического лица. Муж взял машину в кредит, машина оформлена на него и находится в залоге у банка. У меня вопрос - заберут ли машину, и что можно сделать, чтобы этого избежать?
22 июля 2020, 11:48, вопрос №2826786, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу купленное в кредит ТС за взносы мамы и что надо сделать, чтобы этого избежать?
Здравствуйте, хочу приобрести машину в кредит ( сумму взноса дарит мама, дарственную заверяем у нотариуса) , собираюсь разводиться с мужем , суд через несколько дней у мирового судьи( 1 первое заседание после подачи заявления мной). Машина оформлена будет на меня, но взносы будет платить моя мама,в этом случае машина тоже подлежит разделу или что надо сделать, чтобы этого избежать? Заранее Спасибо.
06 октября 2019, 12:04, вопрос №2538059, Екатерина, г. Протвино
2 ответа
Таможенное право
Что нужно сделать, чтобы этого избежать?
Здравствуйте! я гражданка молдовы. регистрация в москве закончилась год назад. хочу вылететь домой самолетом. что мне грозит в аэропорту при прохождению паспортного контроля, могут ли снять с рейса или запретить дальнейший въезд в рф? что нужно сделать чтобы этого избежать?
22 августа 2019, 18:37, вопрос №2481952, Саша, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2021