Вопрос по применению Патента

Добрый день, Интересует вопрос о применении патента по услугам проката (подпункт 40 пункта 2 статьи 346.43 НК). Можно ли применять данный патент для сдачи экскаватора в прокат ?

Просьба ответить конкретно, с ссылками на законы и нормы права.

, Арсений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений.

Согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату. При этом Кодексом не определено понятие «прокат».

В ст. 11 НК РФ указывается

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Исходя из пункта 1 статьи 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. При этом имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Так что по сути между договором аренды и договором проката есть очень тонкие нюансы-различия, которые не всегда видны.

Таким образом, в случае спора с налоговым органом будет иметь значение правильно составленный договор, иные документы в исполнение договора и фактические правоотношения между арендодателем и арендатором.

См. позиции Минфина РФ:

О применении ПСН при сдаче в аренду автобуса. (Письмо Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19458)

О применении ПСН при предоставлении во временное пользование легковых автомобилей физлицам. (Письмо Минфина России от 04.03.2021 N 03-11-11/15477)

Также может стоит воспользоваться позицией из ниже приведенного  Письма и данной там рекомендацией:

В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату, может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), обеспечивает Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России).
В связи с этим по вопросу отнесения конкретных видов деятельности к предпринимательской деятельности по прокату следует обращаться в Минэкономразвития России.

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по прокату. (Письмо Минфина России от 30.11.2017 N 03-11-12/79319)
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ст. 626 ГК РФ

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

Публичный договор это договор который должен быть заключен в отношении каждого потребителя обратившегося за его заключением, при этом условия для всех обратившихся должны быть одинаковыми.

Потребитили по публичному договору это в основном физлица заказывающие товары для личных нужд или ИП и организации, но по специфичным договорам (связи, водоснабжения).

Согласно ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) http://www.consultant.ru/docum...

Прокат относится к товарам и предметам личного пользования

77.2 Прокат и аренда предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения
Эта группировка включает:
— аренду бытовых изделий и предметов личного пользования, прокат товаров для отдыха и спортивного снаряжения, видеокассет
Эта деятельность также включает:
— краткосрочную аренду товаров, хотя в некоторых случаях товары могут быть арендованы на более длительные промежутки времени

Также подобный вывод содержится в похожем решении суда https://kad.arbitr.ru/Document...

… поскольку деятельность по аренде грузовых транспортных средств не отнесена по ОКВЭД к виду предпринимательской деятельности «услуги по прокату», а также согласно нормам гражданского законодательства под «услугами проката» подразумевается передача в аренду имущества за плату во временное владение и пользование для потребительских целей, то предприниматель ошибочно полагает, что он вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности «Аренда и лизинг грузовых транспортных средств», поскольку они не относятся к услугам проката.
Поэтому если вы будете сдавать экскаватор в прокат гражданам для потребительских целей, например провести водпровод на личном участке, то данная деятельность будет относится к патенту, если же будете сдавать экскаватор ИП или юрлицам для предпринимательской деятельности, то это уже не будет прокат и по нему нельзя будет применять ПСН.

Арсений
Клиент, г. Москва
1) https://www.nalog.ru/rn40/taxation/taxes/patent/6398915/ вот разъяснение с официального сайта налоговой в котором сказано что предприниматель может использовать данный патент как для физически лиц так же для Юр. лиц и ИП

2) https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72001482/#:~:text=%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%202,%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5
а это письмо Минфина в котором сказано что патент можно применять для проката грузовых автомобилей

что скажите на эти доводы?

Арсений

В том-то и дело, что наличие таких разъясняющих писем говорит о том, что споры с налоговыми органами по данному поводу имеют место.

А в любом споре точку может поставить только суд.

Поэтому в отношениях с ФНС нужно соизмерять риски споров, суммы возможных судебных расходов, суммы доначисленного налога, штрафа и пени, если спор проиграете, и «выхлоп» от деятельности.

Целесообразно обратиться в Управление ФНС по тому региону, где будет применяться ПСН и получить его письменную позицию по данному вопросу. Тогда уже будет чем защищаться (если ответ положительный для Вас будет) или над чем подумать (если отрицательный).