Пожалуйста уточните, на практике, получиться ли оформить документы следующим образом?

Добрый день!

Планирую организовать перевозку сразу от поставщика до моего партнёра, который будет оказывать услуги складского обслуживания моего товара в соответствие с договором-офертой (собственником товара остаюсь я). Стандартная услуга перевозки, от ТК мне не подходит, т.к. в таком случае они не будут иметь право принять груз от отправителя (им должен быть я, т.к. договор со мной, а у отправителя другой со мной, не смогут отдать и принять, это может сделать только доверенное лицо), а также даже если бы могли принять товар, то их реквизиты, как доверенного лица, попали бы моему отправителю, так как у них остается их экземпляр, для отчетности, что мне тоже не выгодно! Для решения этой ситуации, я предполагаю обратиться в логистическую компанию, оказывающую экспедиторские услуги, с поручением транспортной экспедиции, заключить с ними договор. Пожалуйста уточните, на практике, получиться ли оформить документы следующим образом?: Мне нужно, чтобы экспедитор смог принять товар от поставщика, расписаться за меня в товарной накладной, чтобы поставщик сразу мог получить все необходимые документы для их отчетности(товарная накладная) и затем, перевезти моему партнеру на склад, при этом составив экспедиторскую расписку, в которой будет указано, у кого забирается товар, какой и т.д. с какого адреса. Как я понял, расписку нужно также для отчетности предьявить отправителю товара, поставщику, но в этой расписке, не указывается получатель, а только отправитель. А получатель, данные которого я не хочу разглашать, будет указан в моём поручении транспортной экспедиции, которая не нужна моего отправителю, и предоставлять им я ее не обязан, а значит, получиться оформить все сопроводительные документы так, что товар смогут перевезти с адреса поставщика, до адреса получателя, при этом поставщик не получит данные получателя, так как им будет мой экспедитор, который сразу получит товар и распишется в их экземпляре товарной накладной. Все правильно?

, Максим, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

По договору транспортной экспедиции Вы, как клиент можете  предоставить экспедитору доверенность на получение товара от поставщика.

2. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.
ст.802 ГК РФ

Грузополучателем в ТН   будете считаться  Вы, экспедитор же  будет   получать товар     на основании выданной ему доверенности.

Доверенность  позволит экспедитору   принять товар от поставщика, расписаться за Вас  в товарной накладной.

Экспедиторскую расписку, как отчет экспедитора перед Вами( клиентом), можете предусмотреть условиями договора  транспортной экспедиции.

4. При приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, после чего выдать клиенту экспедиторский документ и представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.
Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ  «О транспортно-экспедиционной деятельности»

В договоре с поставщиком  может предусмотреть   условие о выдачи   товара, в случае предъявления получателем (экспедитором)      доверенности.

Заключенный договор транспортной экспедиции с выдачей доверенности экспедитору позволит оформить все сопроводительные документы так, что товар смогут перевезти с адреса поставщика, до адреса получателя, при этом поставщик не получит данные получателя.