Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от дачи объяснений?

Здравствуйте. Я снимала квартиру без договора аренды. С хозяином квартиры у нас был устный договор,о том, что я,делаю ремонт в счёт коммунальных услуг ( то есть коммунальные услуги оплачивает он сам).С моей стороны договор был выполнен. Когда я съехала с квартиры, арендодатель потребовал что бы я оплатила все коммунальные услуги. Когда я отказалась, он написал заявление в полицию. Теперь полиция вызывает меня для объяснения. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от дачи объяснений? Спасибо.

, Наталья, г. Беломорск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья. Вам нужно явиться в полицию и ознакомиться с тем какое заявление на вас подано и все ли факты указаны правильно. Дайте свои показания и собственника квартиры за сдачу помещения без договора и у ухода от налогов накажут в соответствии с АПК. Вы не будите компенсировать оплату за ЖКУ так как письменного договора нет а следовательно и договоренностей по уплате ЖКУ тоже. Но если у вас сохранились чеки и квитанции на стройматериалы то вы можете их предоставить в полиции как доказательства ваших слов о договоренности ремонт в счет уплаты ЖКУ.

Наталья
Клиент, г. Беломорск
Спасибо за ваш ответ. Но все же, я могу не ходить в полицию?

 Бывают ситуации, когда следователь вызывал на допрос не по правилам. Если правила вызова нарушены, то можно считать вызов недействительным. Например, гражданин может не являться на допрос, если повестка была обнаружена им в почтовом ящике, то есть факт получения ее никак не зафиксирован.

Дача показаний это значит что ведется до следственная проверка, и обязанности явиться у вас нет, последствий за неявку у вас тоже нет.

Дача показаний возможна только в добровольном порядке, если вы не хотите никто не может вас заставить.