Задача про амнистию

Задача 359 Гаранин был осужден за кражу (ст. 158 УК РФ) к 3 годам лишения свободы. После отбытия им 2 лет был издан акт амнистии, согласно которому подлежали освобождению все лица, осужденные на срок до 3 лет. Администрация исправительной колонии, в которой отбывал наказание Гаранин, отказалась освободить его по амнистии, ссылаясь на крайне отрицательное поведение и постоянные нарушения режимных правил. На каких лиц, отбывающих наказание, может распространяться действие конкретного акта амнистии? Какие изъятия из акта амнистии могут иметь место?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Амнистия объявляется в отношении неопределенного круга лиц

Лица. осужденные за совершение преступления могут быть освобождены от отбывания наказания или назначенное наказание может быть им сокращено, или заменено более мягким.

Устанавливая изъятие из амнистии по данному основанию, законодатель иногда выделяет из этой группы наиболее опасные преступления, при совершении которых амнистия не применяется, независимо от назначенной меры наказания. Наоборот, в ряде случаев амнистии не применялись к виновным в тех или иных перечисленных в акте об амнистии преступлениях лишь при осуждении к наказанию в виде лишения свободы. Известны случаи, когда изъятия из амнистии наступали лишь при осуждении к лишению свободы на срок свыше трех лет

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! В данном случае, действия администрации ИУ не законны. Однако из вопроса следует, что амнистия на осужденного не распространяется, т.к. он осужден на срок 3 года.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Таким образом, привязки к поведению осужденного в период отбывания наказания