8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен вынести суд по заявлению газеты?

Прокуратура РФ внесла протест в газету «Комсомольская правда», в котором указывала на недопустимость выпуска в свет очередного номера газеты, в котором была опубликована статья, нарушающая авторское право гражданина Петрова, направившего в прокуратуру соответствующее заявление. Газета «Комсомольская правда» оспорила данный протест в суд, мотивировав его незаконность тем, что оно нарушает требования статьи 3 Закона РФ «О средствах массовой информации», в соответствии с которой цензура в форме наложения запрета на распространение сообщений и материалов, а также их отдельных частей не допускается. По мнению газеты, поскольку указанная статья закона не содержит указание на то, что в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, такой запрет может быть наложен, и, кроме того, повторяет норму Конституции РФ о недопустимости цензуры, то такая статья как более специальная норма (по сравнению с нормами законодательства о прокуратуре) и должна применяться в данном деле. Какое решение должен вынести суд по заявлению газеты?

Показать полностью
, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день.Суд должен удовлетворить заявление редакции газеты.Именно на том основании, что статья закона не содержит указание на то, что в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, такой запрет может быть наложен, и, кроме того, повторяет норму Конституции РФ о недопустимости цензуры, то такая статья как более специальная норма (по сравнению с нормами законодательства о прокуратуре) и должна применяться в данном деле.

статья 3 Закона РФ «О средствах массовой информации
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Семейное право
И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?
Добрый день. С мужем собираемся разводиться , ребенку 7 месяцев. Имущество не делим . Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов , подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление ? Или можно заранее подать а позже приложить документы . И кому обязательно приходить на суд , могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод ?
, вопрос №4070199, Олеся, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 21
Уважаемые юристы! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Какой размер государственной пошлины должен оплатить истец при подаче искового заявления на возмещение ущерба, связанного с затоплением квартиры если сумма ущерба составляет 50000 рублей? И какому типу пошлин, из 14 типов указанных на сайте 99 судебного участка относится данная пошлина? 1. Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 2. Исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 3) 3. Заявление о вынесении судебного приказа (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 2) 4. Надзорная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 4) 5. Исковое заявление о расторжении брака (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 5) 6. Исковое заявление об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 6) 7. Исковое заявление о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 7) 8. Заявление по делам особого производства (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 8) 9. Апелляционная жалоба и (или) кассационная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 9) 10. Заявление о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 11) 11. Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 12) 12. Заявление об отмене решения третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 13) 13. Заявление по делам о взыскании алиментов (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 14) 14. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 15) С уважением, А.В. Прокопенко 3.04.2024 г.
, вопрос №4069972, Андрей Владимирович Прокопенко, г. Москва
Семейное право
Какое решение должен вынести суд?
Оперативные уполномоченные А. и Б. были направлены для поиска и задержания предполагаемого преступника в квартиру в г. Сочи. Проведя в данной квартире 3 месяца оперуполномоченный Б. покинул её. Оперуполномоченный А продолжал в ней проживать еще длительный период. За это время он успел жениться, унего появился ребёнок. Спустя 17 лет он подал исковое заявление о признании за ним права собственности на данную квартиру в порядке приобретательной давности. Вопросы: 4. Какое решение должен вынести суд? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права
, вопрос №4069650, полина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.05.2021