Коноровирус пцр тест

здравствуйте, подскажите пожалуйста, 15 апреля ехал с Казахстана в Россию, на границе ничего не сказали, не предупредили что нужно сдать пцр тест. в итоге сегодня 17 мая, мне пришло письмо с Роспотребнадзора. якобы вызывают на суд, какие мне грозят штрафы? или предписания? закон вышел с 15 апреля, в день когда я ехал, и самое интересное никто не предупредил меня, заранее спасибо

, Константин, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Константин! В данном случае Вам грозит административный штраф. В соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия), в случае если человек нарушил действующие санитарные правила и гигиенические нормативы в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, либо не выполнил в установленный срок предписания или требования органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, то он может быть оштрафован на сумму от 15 до 40 тыс. рублей.

Как вариант- сдайте тест и его загрузите на госуслуги и представьте в Роспотребнадзор.

Константин
Клиент, г. Омск
так а почему они меня не предупредили?!