Изьятие машины

доброй ночи, подскажите ситуация такая в 2020 году купил машину по дкп, имеется на руках. ПТС идет дубликат так как оригинал наверное был утерян собственниками до этого., я иду по дубликату третий собственник. Ситуация такая меня остановили Гаи отвезли в отдел изъяли машину выписали протокол об изъятии, оказывается первый собственник подал в розыск, как такое может быть если машину я купил по дкп у второго собственника? и у второго собственника тоже имеется дкп с первым. Ведь насколько я знаю в розыск можно подать только по птс. и меня насторожил вопрос может ли быть такое что у кого я купил машину, получил эту машину незаконным путём. Так как разговаривал с продавцом он не дает мне номер первого собственника сказал сам пока разберется в этой ситуации, и сказал если не вернут машину то вернет деньги. Что то тут не ладное.

Уточнение от клиента
и в отделе сказали что позже позвонит следователь и все сообщит.
, михаил, г. Ессентуки
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил!  Реальную ситуацию Вам может разъяснить лишь следователь, т.к. только он обладает всей полнотой информации. Если продавец не был вправе продавать машину (мошенничество, подделка документов и т.п.) соответственно Вы сможете взыскать с него деньги в судебном порядке, если он откажется возвращать их добровольно. В таком случае Вы должны расторгнуть договор купли/продажи

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.