Здравствуйте
Вопрос: 1) оценить правомерность запроса и срок затребования информации, с учетом того, что организация не является участником дела об административном правонарушении.Максим
это правомерно
сама ст. 26.10 коап совершенно точно на эти вопросы отвечает — и вся практика в общем то такая и есть
В соответствии частью 1 статьи 26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно.
Как следует из материалов дела, 23.03.2020 в Управление поступила жалоба представителя ООО «Техник» Ильенко И.А. на неправомерные действия Никоновой Т.В., которая приобщена к ранее возбужденному 30.12.2019 делу об административном правонарушении.
При рассмотрении поступившей 23.03.2020 жалобы ООО «Техник» должностным лицом Управления установлена необходимость истребования дополнительных сведений, в связи с чем вынесено определение от 25.03.2020 об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.
Таким образом, Управление имело основания запросить у Никоновой Т.В. дополнительные сведения и правомерно вынесло 25.03.2020 на основании статьи 26.10 КоАП РФ определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 N 02АП-7184/2020 по делу N А82-5980/2020
Требование: О признании незаконными действий регистрирующего органа об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
2) нормативные требования к определению инспектора дорожного надзора об истребовании сведенийМаксим
их в общем то нет строгих- главное оно должно быть подписано соответствующим лицом, коап тут никак эти сведения не ограничивает — это именно запрос- главное чтобы было описано- что именно им нужно
3) последствия неисполнения определения.Максим
штраф по коап
может быть как ст. 19.4 или 19.4.1 так и ст 19.7 коап
смысла что то скрывать нет никакого — другое дело если этих сведений у вас нет- тогда в свободной форме просто опишите почему их нет и отправьте ответ — либо под отметку о принятии или же заказным письмом по почте с описью и уведомлением
так же есть практика по ст 17.7 за невыполнение требований таких
вот об этом речь
Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
например
Согласно части 1 статьи 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Основанием для привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,послужили изложенные в обжалуемых судебных актах выводы о невыполнении им в установленный срок законного требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 названного Кодекса, о представлении следующих сведений и документов (истребованных у Общества определением от 13 декабря 2019 года N 200): копии приказа о назначении в ООО «ЦЧ АПК» ответственного лица за перевозку грузов (на 14 октября 2019 года); копии его должностной инструкции и приказа о приеме на работу; сведения о месте исполнения должностных обязанностей вышеуказанного лица, установочные данные (фамилия, имя, отчество, дата и месте рождения, адрес регистрации, телефон).
Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.09.2020 N 16-4558/2020
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя.
Решение: Удовлетворено.
причем практики по ст 17.7 коап больше всего в этом случае
выше в 1 решении указан запрос у организации даже по иному лицу, то есть необязательно запрос должен идти только по этой организации
они вправе запросить сведения и по иным организациям или лицам
сама ст 26.10 на это указывает
единственное- у них должно уже быть возбуждено адм дело, но это вы общем то вас мало касается, если оно не по вам- так что ответить вы обязаны — либо дать документы, либо указать на их отсутствие.
если нужно больше времени- точно так же- письменно им об этом сообщить