Как заставить администрацию сделать дорогу

Купил змельный участок в Московской области, г.о. Щелково. ЛПХ. Дорога до участка грунтовая. Там всего 10 домов на этой улице. В весенне-осенний период и после сильного дождя реально не доехать до него, машина застревает. Писали в Администрацию письма: как так? 21 век на дворе! 20км от Москвы и нет дороги, как скорая доедет или пожарная машина? В ответ получили отписку, что мол дорога ничейная, соответственно деньги на неё не предусмотрены. Цитирую: Администрация г.о Щёлково рассмотрела Ваше обращение по вопросу ремонта автомобильной дороги деревня Набережная городской округ Щёлково, Московская область, Россияи сообщает.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Автомобильная дорога, указанная в обращении, является бесхозяйной.

В соответствии со ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации от 21.10.1994 № 51-ФЗ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Для того, чтобы инициировать процесс принятия бесхозяйной дороги на баланс муниципалитета, Вам необходимо подать письменное заявление в Комитет управления имуществом г.о.Щёлково, адрес: г.Щёлково,

Советский 1-й переулок, 2а.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии со ст. 306.4 «Нецелевое использование бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данной дороги невозможно.

С целью проезжаемости неоднократно проводились работы по профилированию дороги с добавлением нового материала

, Андрей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Андрей!

Ваша ситуация очень распространена в России, и что удивительно в Москве и Московской области. Когда дело касается какого нибудь налога или сбора, то власти проявляют инициативу, когда необходимы затраты — то увиливают от исполнения своих обязанностей.

У меня есть опыт, к сожалению пока не удовлетворительный, по обязанию принятия общественной дороги на баланс местных органов власти.

Ответ Вам — это отписка.  Постановка дороги на бесхозяйный учет в данном случае не требуется.

На основании части 9 пункта 2 статьи 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием возникновения права может быть:

наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

В соответствии с пунктом 8 статьи 6 ФЗ «Об автомобильных дорогах»:

К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Следовательно, дороги общего пользования, находящиеся в границах населенного пункта, на основании закона принадлежат ОМС и постановка на учет в качестве бесхозяйного имущества не требуется.

Обращение в суд об обязании ОМС считаю бесперспективно. Так как в соответствии с законодательством дорогой признается не обязательно сооружение из асфальтного покрытия.

В качестве совета следует предпринять следующие действия:

— писать жалобу в прокуратуру;

— подключать депутата;

— участвовать в местных инициативах;

— подключать СМИ.

Только Ваши активные действия помогут Вам в решении Вашей проблемы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В такой ситуации после отказа органа местного самоуправления, необходимо  обратиться с заявлением в прокуратуру,  в целях проведения с ее стороны соответствующей проверки  которая  оформляется актом проверки,  принятия мер при по нарушениям выявленных в ходе проверки, вплоть до обращения прокурора с соответствующим иском в суд.

Пример такого решения суда можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует, что:

7) владельцы автомобильных дорог — исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования)

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона  «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ и его статьей   6  «Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и владельцев частных автомобильных дорог в области обеспечения безопасности дорожного движения», следует, что  к полномочиям органов местного самоуправления относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация размещена по следующим официальным ссылкам органов прокуратуры:

https://genproc.gov.ru/smi/new...