Скажите пожалуйста, как узнать есть ли статья и есть ли возможность восстановится в органы?

Здравствуйте, проработал в омвд 2 года и сложилась такая ситуация что был вынужден сесть за руль в нетрезвом состоянии, сотрудники ГАИ с кадровой службой остановили, составили протокол! В течении 30 суток состоялся суд на котором был вынесен приговор лишение прав на срок 1год 6 месяцев! После вызвали в отдел кадров отдали трудовую! Информация ходила что по статье, но в трудовой книжке написано только номер приказа и дата устройства и увольнение ! Скажите пожалуйста, как узнать есть ли статья и есть ли возможность восстановится в органы??

, сергей, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей. Данную информацию Вы можете узнать только в отделе кадров или как ее сейчас называют ГРЛС. Если в трудовую книжку вписали просто даты приема на службу и увольнения это еще не говорит, что все хорошо. В любом случае должен был быть приказ об увольнении в котором и должны быть отражены основания увольнения. Скорее всего он есть, и есть заключение служебной проверки. Но возможно с Вами поступили гуманно и в личном деле не будет сведений о увольнении Вас по негативной статье или про всю эту ситуацию

Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Запись в трудовой книжке при увольнении со службы в органах внутренних дел стандартная для всех сотрудников: «Проходил службу в органах внутренних дел непрерывно ХХ лет ХХ месяцев ХХ дней» и номера приказов о приеме на службу и об увольнении. Основания увольнения в трудовой книжке не прописываются. Если Вы давали объяснение по данному факту, то скорее всего служебная проверка (и соответственно увольнение по отрицательным основаниям, вероятнее всего, за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел) имели место. Но, в данном случае сотрудники кадрового подразделения были обязаны ознакомить Вас с дисциплинарным приказом (о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в ОВД) и с приказом по личному составу (об увольнении со службы по отрицательным основаниям). Данные документы Вы можете в установленном порядке запросить в подразделении МВД, в котором проходили службу.

Возможность восстановиться в органы у сотрудников, уволенным по отрицательным основаниям, только одна — через рассмотрение документов на восстановление в Центральной аттестационной комиссии МВД (соответственно, если Вас поддержат подразделение, в которое Вы желаете восстановиться).