Кто должен нести материальную ответственность за ущерб?

Здравствуйте. Вам пишет студентка. Конечно, вы скорее всего не даете ответы на такие задачи. Но, возможно, кто-нибудь сможет мне помочь с таким вопросом ссылаясь на законодательство:

Фрезеровщику 3-го разряда Макарову в связи с отсутствием на работе более квалифицированного рабочего мастер цеха поручил изготовить деталь, многие операции обработки которой относились по сложности к работам 5-го разряда. От такой работы Макаров отказался, ссылаясь на недостаточную для выполнения задания квалификацию. Пообещав повысить Макарову разряд, мастер уговорил его взяться за порученную работу. В результате деталь оказалась браком, на исправление которой пришлось затратить 7 тыс. руб. Может ли быть возложена на Макарова материальная ответственность за этот ущерб? Несет ли материальную ответственность мастер, поручивший Макарову выполнение указанной в задаче работы? Решите задачу по существу.

Буду благодарна за ответ!

, Елизавета, г. Краснодар
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Елизавета!

В соответствии с ст. 238ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ (ст. 247 ТК РФ).

Таким образом, работодателем будет создана комиссия для определения виновного в изготовлении бракованной детали.

Если в заключении комиссии будет указано, что Макаров допустил брак в результате отступления от технологического процесса по причине отсутствия соответствующей квалификации, а контроль за соблюдением лежал на мастере цеха, то именно мастер и будет признан виновным в изготовлении некачественной детали и будет нести материальную ответственность.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам большое за ответ!